«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Туркменозаврусы

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 20-11-2013, 12:05

Посещая краеведческие и палеонтологические музеи, мы даже не подозреваем, что увидеть следы ископаемых животных можно и на местах, где много веков назад обитали представители древней фауны. Не так давно существование динозавров было для нас фантастической выдумкой киношников, Как выяснилось, древние рептилии спокойно ходили по земле, как и мы сейчас. Более того, к следам на месте их древнего пребывания можно буквально прикоснуться руками.
Туркменозаврусы

Для любителей экзотики и зоологии, уникальным подарком будет туристическая поездка в Туркменистан. Познания на любой вкус. Путешественник будет попросту поражен обилием пристанищ звероящеров.



Интересно, чтобы значило такое определение – «Следы слонов святого деда». Оказывается, так называли следы, обнаруженные в окрестностях селения Ходжа-пиль-Ата. Парк «юрского периода» в Туркменистане насчитывает около 2500 отпечатков древних рептилий – динозавров, существовавших в этой местности 150 миллионов лет назад. Их ученые так и назвали – «туркменозаврусы». Легенды поговаривают, что такие слоны были в войсках Александра Македонского, или какой-то именитый ходжа привез таких диковинных животных из Индии. Туркменозаврусы были травоядными, ходили на двух лапах. Также обнаружены следы трех и пятилапых древних рептилий.



Туркменозаврусы
Каким же образом сохранились следы на протяжении такого времени. По объяснению ученых, территория Туркменистана была покрыта морем, рептилии ходили по мелководью, покрытого известняком. Отпечатки оставались на дне, а обнаженная после ухода воды земля прожигалась жарким солнцем, консервируя следы животных. Со временем следы покрывались слоями рыхлых пород на протяжении миллионов лет. Но при процессе образования гор, плато поднималось вверх и тем самым обнажило следы динозавров. Теперь мы можем притронуться к следам, оставленные для нас миллионы лет назад.

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика