«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Древние города Туркменистана

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 1-04-2014, 14:12
Ниса - древнее поселение расположенное, в 18 км от современного Ашхабада, образовавшееся от 1000 до н.э. – до 1000 г. н.э. Новая Ниса должна была функционировать как столица Парфии.

Этого не случилось после прихода завоевателей Асманской империи. Поселок был поднят, но было уже невозможно достичь мощного статуса, который он ранее имел в своем распоряжении. Начало заключительного падения произошло в 16 веке и в 20-х годах 19-го века. Ниса в настоящее время представляет лишь руины. А если вы хотите поиграть в боулинг тогда зайдите на сайт http://www.cosmik.ru

Дехистан представляет обычный город из глины в засушливых условиях на юго-западе Туркменистана в районе Каспийского моря. Однако это место не всегда была таким безлюдным и обыкновенным. Ранее во время его процветания жизнь могла бурно существовать здесь, могли цвести сады, поля были зелеными. В 3000 г. до н.э. эта территория была активно принята помещиками, а в 3-6 веках многими тюркскими племенами, такими как Саки, Массагеты, Эфталиты, приехавшие в оазис, орошаемый рекой Атреке. Однако Дахи вели самый мощный племенной союз, который создал большое количество обеспеченных базовых станций и населенных пунктов (Шадург-Кала, Ак-Гала).

Мисриан - руины крупного населенного пункта, но, даже изучая их, можно утверждать, что это место в свои времена отличалось самым высоким уровнем культурного развития. Город состоял из Шахристан (цитадель), Рабате (пригород) и окружающих его густонаселенных блоков с народными промыслами. Реальный размер древнего города не был четко определен. В 10-13 веках крепость была обнесена мощной стеной, которая была защищена двумя рядами разведчиков. Мисриан был ремесленным центром.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика