«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Преообразование молодой республики

Серьезные преобразования происходили и во всех других областях жизни молодой республики. Создавалась густая сеть общеобразовательных школ, велась упорная борьба с неграмотностью, налаживалась подготовка туркмен-педагогов, а затем и других кадров национальной интеллигенции. Старая Туркмения, изумляя мир, быстро меняла свое лицо.

В 1928 г. в Туркменистане, несколько позже, чем в большинстве других республик Советского Союза, развернулась индустриализация, а в 1929 г. здесь началось массовое колхозное движение. После постройки первых высших учебных заведений началось массовое увлечение иностранными языками, в том числе английским, немецким и испанским. В современном мире многим уже понятно как выучить английский быстро и легко, а раньше многие записывались на курсы, которые вел иностранный преподаватель.

Не располагая инженерно-техническими кадрами, сколько-нибудь крупными фабриками и заводами, имея тогда небольшие разведанные запасы топлива и промышленного сырья, Туркменистан, как и вся Средняя Азия, начал индустриализацию с развития главным образом добывающей, а также легкой и пищевой промышленности.

В годы довоенных пятилеток в республике были построены крупные текстильные и пищевые предприятия в Ашхабаде, Мары, Чарджоу, Красноводске, начата добыча нефти в районе Небит-Дага, сульфата — в Кара-Богаз-Голе, серы — в Каракумах. Очень скоро Туркменистан начал поставлять в братские республики не только хлопковое волокно, но и серу, нефть, сульфат натрия, оконное стекло, йод и другую промышленную продукцию. Хлопчатник стал главной культурой орошаемых полей Туркменистана, разведение каракульских овец — главной отраслью его животноводства.

К 1941 г., меньше чем за четверть века, из которого почти пять лет отняли тяжелые схватки с интервентами, белогвардейцами и басмачами, Туркменистан превратился из отсталой сельскохозяйственной окраины царской России в развитую индустриально-колхозную социалистическую республику.

В суровые годы войны, особенно по мере приближения фронта к Кавказу и Волге, все значительнее становился вклад туркменских трудящихся в народное хозяйство страны. Как и в других республиках, наиболее трудоспособное население Туркменской ССР с оружием в руках сражалось с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны. Боевая доблесть 51 воина-туркмена была отмечена Золотой Звездой Героя Советского Союза, и более 19 тыс. сынов и дочерей туркменского народа награждены орденами и медалями. А те, кто оставался в тылу, продолжали снабжать страну хлопком, нефтью, серой, озокеритом, сульфатом, шерстью. Положение Туркменистана между Волго-Каспийским бассейном и Сибирью, а также на границе с Ираном сделало чрезвычайно важным его участие в транзитных перевозках важных промышленных грузов.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика