«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Экономика Туркменистана

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 1-04-2014, 14:12
Хотя 90% территории занимают пустыни Кара-Кум, сельское хозяйство имеет важное значение для экономики Туркменистана. Значительное количество хлопка (страна 10-я по величине в мире по производству трикотажа) также выработанное в экологически разорительной схеме советского периода, создается и по сей день.

Зерно, фрукты и овощи обильно выращиваются, а животноводство является важным источником занятости. Другой основой экономики и ее лучшей перспективой на будущее является изобилие нефти и природного газа, масштаб которых конкурирует со многими странами в Персидском и Мексиканских заливах.

Новые трубопроводы планируются в дополнение к единственному существующему, который транспортирует продукты через Россию. Другие коммерчески жизнеспособные запасы включают бром, йод соли и комплекс других минералов. Большая часть промышленности Туркменистана посвящена обработке основного сырья в стране и основных материалов: текстиль является одной из ключевых экспортных отраслей, а большая часть добываемой нефти перерабатывается внутри страны.

Нефть и газ составляют 85% доходов от экспорта Туркменистана (в рамках долгосрочных контрактов, 80% газа идет на Украину, в то время как 60% нефти покупает Италия). В качестве одной из беднейших республик бывшего Советского Союза, Туркменистан понес значительные экономические потрясения и трудности после его кончины в 1991 году (ВВП сократился на 10% в год в период между 1993 и 1998 г.) Растущие неспособности многих своих бывших торговых партнеров платить за свою продукцию также вызвало серьезные трудности. Правительство продолжает поиски новых рынков. В 1992 году Туркменистан стал членом МВФ и Всемирного банка, а также Исламского банка развития.

Как думают историки
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика