«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Как правильно выбирать леску

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 3-10-2013, 17:12
Многие считают, что рыбалка это своего рода болезнь, настоящие рыбаки готовы заниматься ею и днем и ночью и в теплую пору года и даже зимой. Однако в этом увлечении есть масса полезного, это и общение с природой, и отдых и приятное времяпрепровождение. Существует масса различных способов ловли рыбы, но практически в каждом из них используется леска.

Давно прошли те времена, когда на камышовую лозину цеплялась обыкновенная нитка с крючком, и это было основное орудие для ловли рыбы. Сейчас удочки делают из очень прочных и легких материалов, а вместо нитки используют лески, или шнуры. Что касается выбора лески, то вариантов здесь достаточно много, это касается как производителей, так и толщины материала. Очень обидно бывает, когда во время рыбалки трофейная рыба, уже во время вываживания, мощным рывком разрывает леску.

Поэтому, приобретая ее необходимо понимать, для какой именно рыбы она предназначается. Конечно, бывают случаи, когда во время ловли карася, вам на крючок попадает пятикилограммовый карп, или белый амур и естественно, что леска, предназначенная для ловли рыбы гораздо меньшего размера, не выдерживает и рвется. Но чаще всего мы приблизительно знаем, какую рыбу собираемся ловить, и в зависимости от этого делаем выбор. Можно, конечно сразу взять леску большого диаметра, которая рассчитана на серьезный вес, но она отпугивает рыбу и улов будет гораздо меньшим.

Значит нужно подбирать диаметр лески так, чтобы она не отпугивала рыбу и в то же время смогла выдержать ее вес. Маркировка на леске не всегда соответствует ее реальному диаметру, поэтому для того, чтобы определить точный диаметр и обнаружить возможные микротрещины, можно использовать микроскоп. С его помощью также достаточно просто определить степень «свежести» лески, так как «лежалая» леска уже не соответствует заявленным свойствам. Для полной уверенности, лучше приобретать лески известных производителей, они может быть дороже, но наверняка имеют хорошую растяжимость и прочность, что очень важно при ловле крупных экземпляров рыбы.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика