«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Президенты Туркменистана и Казахстана открыли туркмено-казахстанский участок транспортного коридора «Север-Юг»

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 12-05-2013, 10:10
Во время государственного визита президента государства Туркменистан в Казахстан, главы государств Н. Назарбаев и Г. Бердымухамедов приняли непосредственное участие в торжественной и величественной церемонии открытия железной дороги «Север-Юг», точнее ее туркмено-казахстанского отрезка.

Для участия в проведении торжеств, посвященных этому событию, главы двух стран прибыли к железнодорожной станции «Болашак», находящейся неподалеку от границы и ставшей одним из важнейших транзитных пунктов железнодорожной магистрали по направлению Казахстан-Туркменистан-Иран.

Эта дорога с экономической точки зрения представляет собой наиболее краткий путь доставки грузов. Это также касается транзитных перевозок, что в будущем поспособствует улучшению пассажирских перевозок.

По словам главы Казахстана, время в современных условиях является самым главным фактором. Уменьшение сроков грузооборота в этой связи обеспечивает достаточно серьезное конкурентное преимущество. Оно также отражается в благоприятном ключе на деловой активности, а это, в конечном итоге, отразится на росте благосостояния государств.

Далее президент Казахстана подчеркнул, что за годы, которые прошли с начала реализации данного проекта, его актуальность возросла в несколько раз. Центр мировой торговли, а также производства различных товаров, смещается в Азию и усиливает значение непосредственного доступа на азиатский рынок.

Экономики Туркменистана и Казахстана за последние годы продемонстрировали стабильный рост. Как заявил глава Казахстана, накопленный производственный потенциал сумел поставить перед обеими странами, которые не имеют прямых выходов к океану, задачи поиска рынков сбыта с новыми точками приложения сил.

Железнодорожная связь между Туркменистаном и Казахстаном, по словам президента, придаст новый стимул межгосударственным торгово-экономическим отношениям, будет способствовать увеличению их товарооборота.

Также с окончанием строительства на территории Ирана железной дороги, появится возможность увеличения экспорта в сторону Ближнего Востока и Южной Азии. Кроме того, будет создан экономически выгодный и удобный маршрут для многих других государств.

Выразив глубокую признательность Н. Назарбаеву за огромную всестороннюю поддержку проекта, президент Туркменского государства от всей души поблагодарил за самоотверженный труд проектировщиков, строителей, инженеров.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика