«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Ашхабаде состоялся брифинг, посвященный туркмено-казахстанскому партнерству

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 2-05-2013, 10:54
В конференц-зале отеля «Президент», расположенного в г. Ашхабад, состоялся брифинг. Его организовало туркменское посольство Республики Казахстан. Главной темой брифинга стали перспективы стремительного развития туркмено-казахстанских отношений и сотрудничества, касающихся Стратегии «Казахстан-2050».

В качестве гостей и непосредственных участников брифинга были приглашены представители различных ведомств и министерств Туркменистана, главы дипломатических представительств, которые были на тот момент аккредитованы в Туркменистане, а также некоторые работники зарубежных и местных средств массовой информации.

Как отметил Полномочный и Чрезвычайный Посол Республики Казахстан в государстве Туркменистан Орман Нурбаев, к его огромной радости, на современном этапе туркмено-казахстанские отношения переживают настоящий подъем, наполняясь качественно новым содержанием.

Этому во многом способствуют активизировавшиеся за последние несколько лет двусторонние контакты, происходящие различных уровнях. Кроме того, казахстанский полпред подчеркнул: один из важнейших показателей поступательного и, в то же время, стремительного развития двустороннего партнерства – растущий с каждым годом товарооборот между этими государствами.

Насчет перспектив внешнеполитического курса, О. Нурбаев отметил, что Республика Казахстан намерена в дальнейшем еще больше укреплять плодотворное сотрудничество между двумя странами на принципах, которые отвечают интересам обоих народов, а также всего региона. Эти принципы будут полностью соответствовать современным тенденциям развития мира.

Казахстанский посол, в частности, сообщил, что во время предстоящего в этом году майского государственного визита в Казахстан главы государства Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедова намечается открытие новейшего казахстано-туркменского участка на железной дороге Казахстан-Туркменистан-Иран.

Также полпред дружественной страны от души выразил признательность всему правительству Туркменистана за прекрасную поддержку кандидатуры Астаны, казахстанской столицы, избранной местом проведения всемирно известной выставки «EXPO-2017».

Во время брифинга его участники ознакомились с основными положениями перспективной стратегии развития под названием «Казахстан-2050», включающей в себя вопросы, которые касаются всестороннего развития Республики Казахстан до 2050 года.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика