«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Туркменистане празднуют Новруз

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-07-2013, 14:37
В этом году территория Туркменистана стала радушной площадкой для иностранных постояльцев, так как на ней пройдут основные торжества в честь празднования Новруза. Для учатия в торжественных событиях прибудут делегации из стран Турции, Азербайджана, Пакистана, Ирана, России, Афганистана, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Но если вы хотите больше узнать про ближайшие планеты тогда зайдите на сайт http://www.kosmir.info

Новруз – это торжество весны, жизни, единения, ожиданий. Новруз связывает узами взаимопонимания и дружбы множество народов, имеющие совместные исторические истоки, утверждая в мире эталоны блага и справедливости.

Новруз, в переводе с персидского, значит «Новейший день». Учитывая мнение ученных истоки данного праздничка восходят еще в старейшие времена, эры зарождения первых центров культуры крупных масштабов – Шумеров, Ассирии и Вавилона. Народы данных цивилизаций праздновали новый год именно 21 марта – во время весеннего равноденствия.

У туркмен данный праздник постоянно ассоциировался с надеждами на богатые весенние дожди, следовательно богатый урожай. Но даже это не все. Феноминально и то что, хотя в дни Новруза практически ежегодно отмечаются ливни и заключительные холодные дни, которые расцениваются прощание зимы, уступающей место весне, твердо входящей в собственные права. По прошествию Новруза в Ашхабаде не отмечаются заморозки (не считая редчайших случаев) и иногда на протяжении нескольких дней кусты и деревья открывают своё свежее лиственное покрывало.

Говорят, собственно если на Новруз прошли ливни – быть превосходному урожаю и прекрасной погоде.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика