«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

История современной растительности Туркменистана

Туркменистан » Природа » Растительный покров
Опубликовано: 1-09-2012, 20:36
Для большей части территории Туркменистана даже само понятие «растительный покров» в его обычном понимании не подходит: здесь нет «покрова», нет сплошного ковра растительности, как в большинстве других географических зон. Здесь пустыня, и вся растительность приспособлена к ее главной климатической особенности — к острому недостатку влаги в почве и в воздухе на протяжении почти полугода. Потребовались десятки миллионов летлюционного отбора для того, чтобы природа создала растительные организмы, способные развиваться и плодоносить в таких суровых условиях.

История современной растительности Туркменистана восходит к неогеновому периоду, когда воздвигнутые альпийским горообразованием хребты прикрыли равнины Средней Азии от влагонесущих южных ветров. В результате здесь начал формироваться климат континентальных пустынь. По мере того как он становился суше и континентальнее, населявшие эти земли вечнозеленые растения, близкие к тем, что сейчас растут на берегах Средиземного моря, постепенно вымирали. Сохранялись лишь те, что оказывались более приспособленными к изменившимся условиям. К ним присоединились еще немногие пришельцы из пустынных территорий Передней Азии и Африки, семена которых случайно занес сюда ветер или птица. Вместе они и заложили основу новых растительных видов, для которых со временем туркменская земля стала домом.

Вместе с тем неоднородность жизненных условий привела к формированию на территории Туркменистана нескольких типов растительности: эфемеро-эфемероидного — в лёссовых предгорьях, водорослево-лишайникового — на такырах, псаммофильного — на песках, гипсофильного — в щебнистых пустынях, галофильного — на солончаках. Каждый из них представляет собой группу разных растений, принадлежащих разным семействам и объединенных в единое сообщество приспособленностью к одному, определенному по своим свойствам месту обитания.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика