«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Рыбный мир Туркменистана

Туркменистан » Природа » Воды
Опубликовано: 13-01-2013, 00:20
У каждой страны есть свои особенности, свои «визитные карточки», которые выделяют её на пёстром мировом полотне. И эти индивидуальные черты могут проявиться в любой отрасли хозяйства, искусства, науки. Но все это в какой-то мере зависит от человека. А вот природные ландшафты, население дикой природы – это проявление природы на той или иной территории.

Туркменистан – страна богатая, как животным миром, так и рыбным. Рыбный мир разнообразен. Большее его количество можно рассмотреть в Каспийском море, которое граничит с Туркменией. Более ста видов рыб зарегистрировано в водах Каспийского моря. Также зафиксирован тот факт, что в нем сконцентрировано самое большое количество по мировым запасам осетровых видов. Среди пресноводных больше всех выделяются: сазан, вобла и судак. В меньших количествах встречаются щуки, окуни, лещи, кильки и кефали. Также удивителен тот факт, что здесь обитаем морское млекопитающее – Каспийский тюлень.

В Туркменистане очень бережно относятся к водным просторам: строгие законы против загрязнения окружающей среды, благотворительные акции по очищению водоёмов, выращивание редких представителей водной фауны. Создаются искусственные водоёмы с максимальными условиями для жизни рыб и других водных организмов, таких как моллюски, ракообразные, различные водоросли.

Показатели нелегальной ловли рыбы за последние годы сократились в несколько раз, и борьба с браконьерами не прекращается и по сей день. Само же рыбное хозяйство развивается быстрыми темпами, твердо становится на ноги на мировом уровне. Одна из первых задач – это разработка и применение эффективных методик выращивания молоди белого амура, толстолобика и карпа. Опыт Туркменистана в данном вопросе перенимают не только страны–соседи, но и европейские представители.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика