«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Родниковые реки и подземные воды

Туркменистан » Природа » Воды
Опубликовано: 29-08-2012, 15:24
На северных склонах Центрального Копетдага из трещиноватых известняков берет начало несколько небольших родниковых речек. Их сток почти полностью расходуется на орошение. Именно в этой самой маловодной и жаркой части СНГ, где свободных земель намного больше, чем воды, которой можно было бы оросить эти земли,— именно здесь на единицу урожая затрачивается наименьшее даже в засушливой Средней Азии количество влаги. Ограниченные водные ресурсы заставляют очень умело обращаться с ней, исключительно экономно ее расходовать.

Часть стока копетдагских речек теряется на русловую фильтрацию, пополняя тем самым запасы подземных вод.

Подземные воды — единственный постоянный источник влаги на большей части территории республики. Член-корреспондент АН России и Туркменистана В. Н. Кунин, много лет изучающий местные воды Туркмени-стана, пишет: «Если мысленно снять толщу пород... и обнажить зеркало грунтовых вод Каракумов, то взору представится необозримое море воды, простирающееся от Амударьи на востоке и смыкающееся с зеркалом Каспия на западе».

Но добыть даже малую толику этого изобильного богатства очень непросто: лишь в речных долинах, у каналов и прежде всего вблизи Амударьи — основного источника питания грунтовых вод Каракумов — их зеркало лежит всего в 1—2 м от поверхности, но с удалением от реки глубины эти возрастают до 5—10 м, а в некоторых районах до 150—200 и даже до 300 м.

Однако в Туркменистане есть немало мест, где в поисках воды не поможет даже и глубокий колодец, так как там залегают только соленые воды. Но и там издавна пасут свои стада туркмены-скотоводы, с поразительным искусством используя скудные атмосферные осадки. Они применяют для этого древние, как сам народ, но очень эффективные способы накапливания и хранения воды. Это так называемые каки и хаузы — ямы для сбора дождевого стока на глинистой площади такыра, и сардобы — большие хаузы, прикрытые от солнца кирпичным сводом, и колодцы чирле, в которых «дном» служит поверхность более плотной соленой грунтовой воды. Кроме того, туркменские скотоводы проявляют поразительную изобретательность в использовании для водопоя солоноватых вод, специально приучив к ним каракульских и курдючных овец и верблюдов.

Грунтовые воды порождают и такое, казалось бы, неожиданное для природы Туркменистана явление, как пресные озера. Например, в сухом русле Западного Узбоя путешественник с недоумением обнаруживает среди раскаленных песков довольно обширные пресные водоемы Ясхан, Топиатан, Каратегелек. Существуют они там, вдали от реки, в Каракумах, где испарение во много раз превышает осадки, только благодаря подземному питанию. Есть пресные озера и в других староречьях, а также в поймах Амударьи, Мургаб а, Теджена и в понижениях на окраинах оазисов, куда сбрасываются излишки дренажных и оросительных вод.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика