«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Ташаузский оазис – жемчужина страны

Хотя климатические условия Хорезма суровее, чем на юге Туркменистана, зима холоднее, лето короче, но все же тепла за вегетационный период здесь вполне достаточно для возделывания хороших средневолокнистых сортов хлопчатника, а также риса, кукурузы, джугары, винограда, граната и инжира. Правда, последние три многолетние культуры нуждаются зимой в укрытии. Морозы здесь бывают суровыми.

В Ташаузском оазисе расположены самые крупные в республике земледельческие массивы, составляющие 24% всех посевных площадей Туркменистана, в том числе 30% всех посевов хлопчатника. Поэтому оазис занимает первое в республике место по производству хлопка, а также риса, кукурузы, кенафа и джугары, второе место — покунжуту. Здесь собирают также более 20% всех заготовляемых в республике шелковых коконов. И плотность населения здесь тоже одна из самых высоких в Туркменистане на 1 кв. км проживает 50 человек. Это главным образом потомки туркмен-иомутов, чавдуров, карадашлы, емрели, али-или, гокленов, ата.

А прилегающие пустыни почти безлюдны. В северных Каракумах колодцы редки и вода их часто засолена настолько, что негодна для водопоя, пастбища используются плохо, и ташаузские колхозы не могут похвастаться большим количеством скота. Но обводнение древней дельты и Сарыкамышской впадины откроет и здесь большие перспективы для развития овцеводства.

Главный город оазиса Ташауз стоит на берегах магистрального канала Шават и у железной дороги Чарджоу — Кунград. Название города объясняют двояко: «даш» + «хауз», то есть «каменное водохранилище, каменный пруд», «даш» + «огуз» (на этот раз в слове «даш» звук «а» — долгий), то есть «дальние огузы»; этноним тюрки-огузы затем уже в порядке народной этимологии изменился в собственное географическое название — Дашхауз или Ташауз. По переписи 1959 г., в Ташаузе проживало около 40 тыс. человек, а по оценке на 1 января 1968 г. — уже почти 62 тыс. Столь быстрый рост населения отражает вообще высокие темпы развития Ташауз а, ставшего к концу 50-х годов одним из крупных промышленных и транспортных центров Туркменистана. Главной причиной этого была постройка железной дороги на Кунград, которая принципиально изменила возможности экономических связей города и многократно расширила зону хозяйственного тяготения к нему.

Коррекцию речи необходимо проводить еще в детском возрасте, так как детский организм еще полностью не окреп и вносить какие-либо изменения не составит большой сложности логопеду. В Туркменистане работают опытные логопеды Астаны, которые проведут коррекцию речи за кратчайшие сроки. В Ашхабаде в медицинском институте готовят психологов-логопедов и логопедов-дефектологов.

Ташауз, как и некоторые другие хорезмийские города, четко делится на две части — старую и новую. Старая — на север от Шавата. Это узкие пыльные улочки и тупики, глухие глинобитные заборы — дувалы, внутренние дворики. По южную сторону канала построен новый город с широкими зелеными улицами, с большим парком, с хорошими современными дома ми, садами в городских дворах. Но постепенно благоустраивается и старая часть Ташауза, и все более стираются различия между нею и новым городом.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика