«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Морские пути Туркменистана

Город раскинулся по обе стороны железной дороги. На площади перед вокзалом возвышается обелиск, установленный в память о награждении Чарджоу в 1928 г. орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР. Так были отмечены боевые заслуги чарджоуских рабочих, проявивших выдающийся героизм в годы граж-данской войны. Центральвые городские районы расположены в южаой части, где находится большинство административных зданий и единственный пока в республике Туркменский педагогический институт, в котором учится около 4 тыс. студентов, регулярно посещающие курсы английского языка в Москве, поскольку его знание обеспечивает перспективную работу. Кроме того, в Чарджоу имеется несколько техникумов и специализированных школ.

Интересную работу проводит Чарджоуская сельскохозяйственная опытная станция, изучающая продуктивность и агротехнику хлопчатника, арбуза, дыни. Чарджоуские дыни (их родина Хорезм) известны на весь мир, особой славой пользуется ароматная сладкая гуляби. Не случайно название этого сорта переводится так: «гуль» + «аб»«вода (сок) розы». Широко известен и другой сорт дыни с характерной шершавой, морщинистой коркой, из-за которой он, может быть, и получил свое название: кары-кыз«старая дева»...

Над Чарджоу перекликаются гудки тепловозов и теплоходов: по мосту через реку следуют поезда в Ташкент и Москву, под мостом проплывают суда и вверх по реке и вниз — в Хорезм, к дельте. Первый участок на пути к далекому устью — от Чарджоу до Эльджика — труден для плавания. Здесь река разливается на несколько километров, дробится на протоки, и ее глубины поэтому невелики. Она не имеет устойчивого фарватера. Ежедневно бакенщики выезжают на челнах промерять дно, и нередко только вчера установленные знаки приходится передвигать. Амударьинские речники не любят отвечать на вопрос, когда должен прибыть пароход в тот пли иной пункт. Кто знает, как будет вести себя река, какие и где она намоет мели и перекаты.

Особенно затруднено плавание в низкую воду, ранней весной и поздней осенью. На Амударье бывает два паводка: в апреле — мае, когда тают снега низкогорий и идут дожди, и в июне — июле, когда тают мощные запасы снегов и льдов, скопившиеся в высокогорной части. В это время река часто выходит из низких берегов и широко затопляет все окрестности, особенно плоские равнины своей дельты. Тогда вахтенные матросы на пароходах специальным шестом — наметкой непрестанно измеряют глубины, и суда, как бы крадучись, аккуратно идут по ненадежному фарватеру.

Мели на Амударье мягкие, они образованы мелким песком, илом. Теплоход, попав на них, по меткому выражению матросов, «копается, как поросенок в грязи», — долго вхолостую крутятся его винты, но сильное течение постепенно выносит грунт, и, освобождаясь наконец из плена, судно выходит на глубокий участок.

Река течет со скоростью 7—8 км в час, ее уклоны даже в равнинной части в 10 раз больше, чем у Волги. Как только судно застревает на мели, идущие за ним на буксирэ баржи, влекомые инерцией и сильным течением, с угрожающей быстротой настигают его, и кажется, вот-вот многотонным своим корпусом ударят по корме. В таких случаях шкиперы на них быстро вращают штурвалы, и баржи, словно нехотя отворачивая, проплывают рядом.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика