«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Тедженские земли

Ниже Серахса до самого Теджена населенных пунктов почти нет. Исключение составляют Тедженстрой (около 1 тыс. жителей) и лежащий восточнее Хауз-Хан (3 тыс. жителей), возникшие около новых водохранилищ. Сначала их населяли строители, а теперь те, ктс обслуживает гидросооружения и осваивает тедженские земли. Внешний облик этш совсем молодых селений иной. На их хорошо спланированных улицах преобладают аккуратные типовые дома, молодые сады, виноградники во дворах, декоративные насаждения вдоль уличных арыков. Близость больших водохранилищ позволяю местным жителям разводить домашнюю водоплавающую птицу и заниматься рыболовством. В Хауз-Хане строится первое индустриальное предприятие — хлопкоочистительный завод.

Самые большие площади поливных земель в долине Теджена находятся в Нижне-Тедженском оазисе и орошаются отчасти из тедженских водохранилищ, накапливающих паводковые воды, но главным образом из Каракумского канала. Благодаря ему здесь уже дополнительно освоены первые 30 тыс. целинных гектаров под хлопково-люцерновые посевы. И по мере того, как увеличивается подача воды по каналу, орошаемые площади на Нижнем Теджене будут расширяться — к северу от железной дороги можно освоить еще 300— 500 тыс. га плодородных земель.

Теперь после проведения Каракумского канала около Хауз-Ханского водохранилища возник еще один массив земледелия — хлопковая целина серахских фермерских хозяйств.

Достаток влаги, который пришел на тедженские земли, позволит успешно бороться и с таким неблагоприятным свойством туркменского климата, как жгучие, иссушающие летние ветры — суховеи. Уже весной 1968 г. начался сев древесных и кустарниковых полезащитных насаждений. Через несколько лет, когда на пути ветров поднимутся защитные зеленые пояса, они дадут по 2, а то и по 4 ц прибавки к урожаю на каждом гектаре хлопчатника.

С увеличением сбора хлопка растет и промышленность, обрабатывающая хлопковое волокно и семена, предприятия которой расположены в центре оазиса — городе Теджене (около 24 тыс. жителей). Кроме этой отрасли в нем имеется производство строительных материалов и завод по ремонту сельскохозяйственных машин. Находясь на трассе газопровода Байрам-Али—Безмеин, город будет полностью обеспечен топливом и для производственных и для бытовых нужд.

В Туркменистане за последнее время увеличился импорт автомобилей. Это связано с тем, что страна переходит на новые европейские стандарты по охране окружающей среды. Одними из самых экологически чистых автомобилей в мире считаются Peugeot. К примеру, кузов Peugeot 308 выполнен из специальных сплавов металлов, которые были получены из переработанных отходов. Автомобили Peugeot заслужили доверие и признание во всех странах мира.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика