«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Освоение пустынных земель

Туркменистан » Районы Туркменистана » Каракумы
Опубликовано: 12-10-2012, 11:34
Уже достигнуты крупные успехи освоения прежде пустынных земель в зоне Каракумского канала. Но Каракумы главным образом страна естественных пастбищ, позволяющих развивать животноводство, и в частности наименее трудоемкую и в то же время наиболее доходную его отрасль — разведение каракульских овец. При этом наивысшей хозяйственной ценностью обладают кустарниковые пастбища, где вместе с травянистыми однолетниками широко распространены саксаул, черкез, кандым; такие пастбища можно использовать круглый год, так как после больших снегопадов скот здесь питается ветками кустарников. Чисто травянистые пастбища, на которых совсем нет кустарников, характерны для Бадхыза, Карабиля и предгорий Копетдага. Эти пастбища хороши весной, когда густо зарастают разнообразными травами. Но летом они полностью выгорают (правда, некоторые травянистые растения сохраняют свои кормовые качества и в сухом виде), а зимой их иногда укрывает снег, и они делаются недоступными для животных. Для того чтобы повысить ценность и «надежность» этих пастбищ, на них подсевают кустарниковые растения или полыни. Метод такого искусственного превращения травянистых пастбищ в травянисто-кустарниковые, разработанный под руководством действительного члена Туркменской академии наук Н. Т. Нечаевой, внедряется во многих районах. Вы можете скачать готовые презентации по тематике Туркменистана и не только на специальном сайте. Это удобно, быстро и бесплатно.

В еще большей степени гарантирует отгонное животноводство от капризов погоды сочетание метода искусственного улучшения пастбищ с заготовкой страховых запасов кормов, создаваемых непосредственно на самих пастбищах. Корма для этих целей заготавливают и на естественных сенокосах и на пахотных землях. Некоторые колхозы и совхозы республики теперь уже систематически сеют ячмень, кукурузу, кормовые арбузы, тыквы в зоне контакта песков и такыров, где происходит накопление атмосферных осадков, и в понижениях рельефа, где также скапливается атмосферная вода.

В южной части Юго-Восточных Каракумов, где нередко выпадает около 200 мм осадков, практикуют богарные посевы зерновых на корм скоту.
Большие площади Каракумов, на которых сложились резко расчлененные формы песчаного рельефа, считались раньше непригодными для земледелия, использовали их только как пастбища. Теперь жеблагодаря мощной технике, разрешающей производить планировку таких песков, в этих местах тоже можно сеять кормовые, да и не только кормовые культуры.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика