«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Мархуры Койтендага

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 25-06-2014, 08:14

Койтендаг единственная в своем роде горная территория, располагается в Туркменистане, его юго-восточной части. Среди его горных обитателей встречается наиредчайший вид копытных винторогий козел. Мархура мы сможем встретить на западных участках хребта, а также в горах Койтендага на востоке.

Основная масса популяции зачастую обитает на высотных местах неподалеку от села Ходжапиль. Эти красивые обитатели гор живут на горных склонах, поросших колючими зарослями с обильным травостоем. Козлы с рогами в форме винта имеют плотно сбитое телосложение, они достаточно тяжелы, так как вес взрослых особей мужского пола приближается к 85 кг, а в нередких случаях равен примерно 120 кг. Вес особи женского пола на половину меньше. Рога самцов прямые, крученые мощным «винтом», у самок же рога небольшие и тонкие. 3/4 года самцы живут в удалении от козочек, которые опекают потомство этого и предыдущего годов.

Отдельные козлы вообще живут одиночками. К зиме горные козлы сбиваются в общие стада. Брачный период мархуров начинается в конце ноября начале декабря. После полугода самка котится одним-двумя козлятами примерно в последних числах апреля начале мая. В трехлетнем возрасте козочки репродуктивны и принимают участие в гоне, а самцы вступают в зрелость в более серьезном возрасте.

Живут эти уникальные животные примерно 10 лет. Пищей для мархуров являются травянистые растения, тонкие ветви некоторых деревьев и кустарников, а также их листья. Как и все животным им необходим водопой. Про мархуров ходят в народе легенды, что они питаются не только растительной пищей, но и змеиным мясом которых они находят и убивают. Мархур в переводе с фарси звучит как "поедающий змей". Эти травоядные находятся в Красной книге Туркменистана. В Туркмении охотиться на горных козлов нельзя, под воздействием многочисленных неблагоприятных факторов их численность неуклонно сокращается в дикой природе. В 1999году их было примерно 200 голов. Но вдруг оказалось, что мархуры неплохо восстанавливают популяцию в неволе. Ведь там нет их естественных врагов хищников.

В 1986 году был создан Койтендагский государственный природный заповедник

для решения задач по охране природы, флоры и фауны Койтендага. Там для поддержания количества особей мархура с последующим увеличением численности был открыт питомник оборудованный вольерами. Ежегодно инспекторы заповедника в последней декаде апреля начале мая осматривают территорию. При необходимости больных и слабых либо оставшихся без родителей козлят отдают на попечение работников питомника, где малышей содержат в отдельных вольерах, где для лечения и выкармливания применяют отработанные методы, чтобы потом выпустить их места их обнаружения.

 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика