«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Загадка Кара-Богаз-Гол

Наука познакомилась с этим единственным в своем роде феноменом на земном шаре сравнительно не так давно — в первой половине XVIII в. С тех пор огромная лагуна на восточном берегу Каспийского моря начала все с возрастающей силой привлекать к себе внимание исследователей. Первые сведения о ней доставили экспедиции А. Черкасского, А. Кожина. Ф. Соймонова. В 1836 г. Г. Карелин первым из ученых плавал по заливу на лодке и сделал там первые непосредственные наблюдения. Через 11 лет лейтенант И. Жеребцов составил первую карту Kapa-Бoгаз-Гола.

Впрочем, важнейшие этапы истории исследования этого залива сейчас хорошо известны и по многим научно-популярным изданиям, и по отличной и всеми читанной повести Константина Паустовского. Начинается она как раз письмом лейтенанта И. Жеребцова, написанным на борту экспедиционного корвета «Волга»: «...мы пошли к Кара-Бугазу в состоянии тревожном и недовольном. Тому было много причин».

Действительно, отважным морякам предстояло проникнуть в залив, о котором никто ничего не знал достоверно, а то, что было известно, не могло не внушать тревоги: «...вода Каспийского моря,— продолжал в своем письме лейтенант Жеребцов, — устремляется в залив со скоростью и силой неслыханной, как бы падает в пучину. Этим и вызвано название залива: Кара-Бугаз по-туркменски означает «черная пасть». Наподобие пасти залив беспрерывно сосет воды моря... Последнее обстоятельство дало повод полагать, что на восточном берегу залива вода уходит могучей подземной рекой не то в Аральское море, не то в Ледовитый океан».

Еще Г. Карелин высказал догадку, впоследствии полностью подтвердившуюся, о действительной причине постоянного и мощного течения из моря в залив. Его вызывает не отток карабогазской воды «могучей рекой» под землю, а испарение ее с обширной и сильно прогреваемой акватории залива. Хорошо известен читателю и курьез, при котором экипаж корвета «Волга» на собственном и буквально горьком опыте выяснил, что в Кара-Богаз-Голе осаждается соль «особенная, не того состава, что обыкновенная, употребляемая в пищу или для засола». Корабельный кок посолил этой солью борщ. Солил, видно, не скупясь, благо продукт даровой. Через два часа вся команда точно узнала, что карабогазская соль действует не хуже касторового масла.

Но первые специальные исследования воды и солей залива были проведены лишь летом 1897 г. экспедицией Н. Андрусова, а к широкому и всестороннему их изучению приступили только после Октябрьской революции. Еще в 1918 г. В. И. Ленин указал па необходимость широкого использовании природных богатств Кара-Богаз-Гола. В 1921 г. здесь работала специальная экспедиция, изучавшая ресурсы залива, а с 1929 г. началось уже промышленное освоение и разработка его минеральных богатств.

Хотите сделать приятный сюрприз родственникам или любимой девушке? К вашим услугам лучший интернет-магазин Москвы "Dostavka-cveti.ru" - бесплатная доставка цветов. Профессиональный персонал магазина знает толк в цветах и их оформлении.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика