«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Секреты здорового сна

Туркменистан » Здоровье
Опубликовано: 29-05-2017, 16:13
Секреты здорового снаА знаете ли вы, что определенные вещества, поступающие с пищей и витаминными комплексами, могут улучшить сон человека и помочь ему стать более активным и энергичным. Ведь, что такое сон? Это физиологическое состояние отдыха и покоя.


Шаги к здоровому сну

Магний может похвастать целым рядом полезных качеств, среди которых - успокаивающее воздействие на человеческий организм. Магний снижает тревожность, успокаивает головную боль, снижает кровяное давление и может даже уменьшать менструальные боли у женщин.

Конечно, аптечные витамины с добавлением магния весьма неплохо справляются со своей задачей, но употребление богатой магнием пищи - лучшее решение. Морковь, сладкий картофель, темный шоколад, киви, банан, зелень и рыба — неполный список продуктов необходимых для того, чтобы улучшить свой сон.

Калий — важнейший электролит, необходимый для того, чтобы установить водный баланс организма. Это питательное вещество способно снижать давление. Оно подарит вам отличный ночной отдых. Начинайте кушать орехи, сухофрукты, огурцы, помидоры, зелень и рыбу уже сейчас. Не пройдет и недели, как вы начнете спать крепко, словно младенец в колыбели.

Очередной важный элемент здорового сна - витамин В6. Механизм его воздействия на человека характеризуется борьбой со стрессами и успокаивающим эффектом, направленным на всю нервную систему. Лучшие источники этого витамина - шпинат, яйца, орехи кешью, бананы, рыба, овес, помидоры.

Вечно недостающий, но так необходимый нам элемент питания - это кальций. При его достаточном содержании организм может самостоятельно решать проблему повышенного сахара в крови, понижает давление и улучшает настроение. Зелень, натуральный йогурт, кефир, брокколи, миндальное молоко – главные источники кальция, которые должны быть в рационе каждого человека.

Наверняка хотя бы раз в жизни вы слышали о волшебных свойствах жирных кислот омега-3. Действительно, их влияние на общее оздоровление организма доказано достаточно давно и точно. Жирные кислоты помогают успокоиться при растущем напряжении во время трудовой деятельности, а также влияют на улучшение сна.

Белок обладает свойством снижения выработки гормона стресса (кортизола) и улучшения качества сна. Он богат аминокислотами, снижает содержание инсулина - гормона, повышающего сахар в крови и являющегося причиной избытка кортизола. Для здорового сна необходимо употреблять 70 грамм белка. Бобовые, нежирный кефир, морепродукты, зелень и яйца, а также спортивные протеиновые добавки, состоящие из цельного белка, богаты нужными веществами и должны присутствовать в диете каждого.

Принимая перечисленные в этой статье питательные вещества и соблюдая режим сна, вы делаете себе подарок - возможность вести активную деятельности весь день и не уставать. Помните, что здоровый сон - основа успеха.

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика