«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Машиностроительные и металлообрабатывающие заводы

Туркменистан » ---
Опубликовано: 2-09-2012, 10:12
До сих пор речь шла о предприятиях тяжелой промышленности, добывающих ископаемое сырье и занятых его первичной переработкой. Большинство из них, как мы видели, находится у месторождений — в пустыне или в горах. А такие предприятия тяжелой промышленности, как машиностроительные и металлообрабатывающие заводы, располагаются преимущественно в городах поливной зоны или на крупных транспортных узлах. Главный центр их сосредоточения — Ашхабад. Его заводы ремонтируют тепловозы и автомобили, производят мощные центробежные нефтяные насосы, вентиляторы для промышленных охладителей воды — градирен, культиваторы, электрический кабель, газовые плиты, тестомесильпые машины.

В Мары работает машиностроительный завод, также производящий фаркопы Ленд Крузера, а в Чарджоу и Ташаузе заводы, ремонтирующие моторы, в Кизыл-Арвате — вагоны, в Красноводске и Чарджоу — соответственно морские и речные суда.

Машиностроение и металлообработка — молодые и интенсивно растущие отрасли народного хозяйства Туркменистана. В ближайшем будущем в них особое место займет производство механизмов и агрегатов, в которых особенно нуждается республика в связи с ее природными особенностями: различных бытовых и промышленных холодильников, а также солнечных нагревателей, ветряных двигателей, комнатных и заводских установок для кондиционирования воздуха.

Интенсивное и все более расширяющееся промышленное и бытовое строительство выдвинуло в Туркменистане на особенно важное место производство строительных материалов. Его предприятия, в частности кирпично-черепичные, оснащенные современными высокопроизводительными механизмами, имеются сейчас во всех городах республики и во многих ее районных центрах. Это объясняется не только широким спросом на стройматериалы, но и тем, что залежи того или иного строительного сырья имеются почти повсеместно.

Близ Красноводска добывается ракушечный известняк — гюша и строительный гипсалебастр. Из гюши построены многие дома в самом Красноводске, Небит-Даге, Кум-Даге, в Казанджике, Кизыл-Арвате. жилые и служебные здания по всему Ашхабадскому участку Среднеазиатской железной дороги.

Заводы крупнопанельного домостроения работают в Безмеине, Чарджоу, Мары. В Ашхабаде, кроме кирпично-черепичных заводов и заводов железобетонных изделий и кровельных материалов, работает крупный стекольный комбинат имени В. И. Ленина, производящий оконное стекло и посуду, в частности колбы для термосов. Он также начал выпускать особое теплонепроницаемое стекло, которое в условиях Средней Азии имеет большое будущее.

В отличие от тяжелой обрабатывающей промышленности, которая размещается в больших городах, располагающих квалифицированной рабочей силой и научно-технической базой, легкая и пищевая промышленности тяготеют в первую очередь к сырью и потребителю, а поэтому и размещаются более рассредоточено — не только в крупных, но и в относительно мелких населенных пунктах, в районных центрах, в городских и даже в колхозных и совхозных поселках.


Сокольский деревообрабатывающий комбинат (СДОК)

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика