«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Первая водолечебница Туркмении

Туркменистан » Природа » Воды
Опубликовано: 28-04-2014, 23:46

Первая водолечебница Туркмении
И так Арчман один из первых курортов Туркмении, существующий почти сотню лет. Обладает большой популярностью не только у местных жителей, но и у посетителей из дальнего и ближнего зарубежья. Уникальная в своем роде здравница находится в колоритном уголке на северном склоне горной системы Копетдаг, на высоте 160 м над уровнем моря, в 130 км от столицы Туркмении. Основу деятельности санатория "Арчман" обеспечивают пять скважин серно-сульфатно-известковых источников.

 

Гордостью санатория является его минеральная вода, состав которой содержит 24 химических элемента. Высокий уровень насыщенности сероводородом (14-22 мл/л) позволяет причислить ее к ряду лечебных питьевых вод. Два из здешних источников выдают минеральную воду содержащую йод и бром. На курорте «Арчман» единственная в мире вода, которую используют непосредственно из источника. В здравнице лечат при помощи минеральных вод с температурой 46 градусов заболевания желудочно-кишечного тракта. Необходимо предупредить, что такое лечение показано только при латентных заболеваниях. Кроме этого, здесь лечат болезни опорно-двигательной системы: артриты, полиартроз, артроз.

 

Положительный эффект достигается при лечении таких заболеваний, как псориаз, экзема и др. Неплохо поддаются лечению заболевания нервной системы. Имеется бальнеологический корпус с расположенным рядом источником. Территория, на которой находится источник, огорожена. Питьевая галерея это большой зал, на стенах находятся краны с минеральной водой разной температуры. Преимуществом слабощелочной нагретой минеральной воды санатория в том, что ее используют как для питья, так и для купания. Установлена бойлерная система, позволяющая поддерживать постоянную температуру воды. Кроме воды курорт обладает и целебным климатом. Чистый воздух предгорий, оказывает благоприятное действие на организм больного.

 

Первая водолечебница Туркмении
Ионизация воздуха Копетдага находиться в высочайшей концентрации, что и позволяет достигать определенного лечебного результата. Санаторий принимает посетителей весь год. В комплексном лечении вместе с климатическими факторами используют растущие в Туркмении лекарственные растения. Около 100 сотрудников ежедневно обеспечивают высококвалифицированное медобслуживание на высшем уровне.От ворот через всю территорию «Арчмана» тянутся аллеи, по которым могут гулять отдыхающие, вдыхая воздух напоенный ароматами горных трав и цветов. Оснащение санатория соответствует самым высоким стандартам. Проживают гости в одно- и двухместных номерах, а также палатах для семей. Для гостей на территории курорта есть авиа и ЖД кассы. Имеется транспортное сообщение и экскурсионные туры в пустыню Каракумы.

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика