«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

На закате жизни


Яку́ба Эми́новича Гуледжеева долгие годы знали как отличного гуртоправа. Вся округа аулов Куликовы Копани и Кулак Маштык знала о его успехах на профессиональной ниве. Сегодня же Яку́б Эми́нович отошел от работы, но не от жизни. Для него идет очень ответственный и важный период.

 

Яку́б решил пойти по стопам своего отца – одного из самых знаменитых мулл. Эмин Гуледжеев долгое время проработал учителем арабского языка, которым владел в совершенстве, в ауле Куликовы Копани. Когда в тридцатые годы двадцатого столетия начались гонения мусульман и повсеместно стали закрываться мечети, переехал в аул Кулак Маштык, расположенный неподалеку. На новом месте Эмин продолжать обучать законам шариата и начальным религиозным знаниям. Именно отец с детства прививал Якубу уважение к Вере и конкретно к Исламу. Уроки отца не прошли впустую, и всю жизнь Якуб Гуледжеев хорошо ладил с религией.

 

Строгое соблюдение всех норм и требований позволили ему стать муллой. Само собой Яку́б четко соблюдает предписанный главной исламской книгой – Кораном пятиразовый намаз. Благословление на становление муллой он получил в ауле Шарахалсун, от своего старшего наставника. Новый мулла активно проводит просветительскую работу среди простого населения и мечтает о том дне, когда в каждом населенном пункте будет находиться хотя бы по небольшой мечети.

 

Одним из важнейших дел, которые совершил мула, является хадж. Паломничество в главнейшую святыню всех мусульман – город Мекку, который находится в Саудовской Аравии, позволило ему именоваться хаджи и оставило неизгладимый след в душе верующего. Эта поездка надолго запомнится Яку́б – хаджи, так как он, как и многие правоверные мусульмане считает, что путешествие в Мекку хотя бы раз в жизни должен совершить каждый верующий. Сегодня хаджи может часами рассказывать о том, что услышал и увидел в священном городе, восхищаясь терпимостью и доброжелательностью его жителей. Туркменский мулла на примере Мекки увидел, как вера в Аллаха может благоприятно сказываться на каждом конкретном человеке и на всём обществе в целом. По мнению хаджи, истинная вера в Аллаха несет каждому человеку только добро и положительные качества. Верование помогает привить людям скромность и честность, взаимовыручку, уважение к старшим и взаимопомощь.

 

Якуб Эминович считает, что если старшее поколение не будет примером для подражания, то и младшее не будет уважительно относиться к нему. Истинная туркменка же традиционно должна быть очень скромной и в тоже время достойной, уметь вести приятную беседу и быть настоящей хранительницей домашнего очага, и, конечно же, соблюдать хотя бы азы религии. Соблюдение уразы и намазов не очень сложно, зато полезно и всегда пригодится в жизни.

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика