«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Развитие химической промышленности

Туркменистан » Экономика » Промышленность
Опубликовано: 29-08-2012, 10:09
Все более важное значение приобретает в экономике Туркменистана и всего СНГ химическая промышленность Челекена. Там работает завод канальной сажи, использующий как сырье попутные газы, и завод, извлекающий под и бром из попутных вод действующих и заброшенных нефтяных скважин. Намечается значительно расширить сажевый завод и построить еще один в Окареме. В Небит-Даге строится новый йодо-бромный завод, который будет использовать воды старых нефтяных скважин Прибалханского района и специальные скважины Боя-Дага.

К северу от Небит-Дага, за Большими Балханами, близ поселка Огланлы, добывают бентонитовые глины. Бептонит — отбеливающее вещество, применяемое в нефтеперерабатывающей, текстильной и некоторых других отраслях. Средняя мощность огланлинских глин — 7—8 м, максимальная — 24 м. Бентонит добывают открытым способом. Чтобы повысить качество производства проводятся специальные бизнес тренинги для руководителей заводов и предприятий. Благодаря бизнес тренингам качество работы и, соответственно, прибыли на химических предприятиях Туркменистана резко возросли.

На востоке республики, в Чарджоу, который удобно расположен у пересечения Амударьи железной дорогой, уже работает суперфосфатный завод, использующий гаурдакскую серу и каратауские фосфориты из Казахстана. Он выпускает минеральные удобрения и серную кислоту. В ближайшие годы мощность этого завода увеличится, а неподалеку будет введен в строй один из крупнейших в Средней Азии нефтехимических комплексов. В него войдут крупные заводы, перерабатывающие нефть, выпускающие синтетический каучук и пластические массы.

Еще одним крупным центром химической промышленности стал Гаурдак. Он расположен в пустынном горном районе; подземные воды там соленые, поэтому водопровод пришлось тянуть за десятки километров от Амударьи. Однако ископаемые богатства Гаурдака настолько велики, что все трудности их освоения при налаженном производстве окупятся.

Сейчас здесь работает серный комбинат, который производит комовую серу очень высокого качества. Он расширяется, и в ближайшее время здесь начнется добыча калийной и поваренной солей, огромные запасы которых в одном только Карлюкском месторождении — более 1 млрд. т! При этом та и другая соль залегают мощными пластами, а кое-где выходят на поверхность, и их разработку можно будет вести открытым способом.

Гаурдак не единственное в Туркменистане место, где огромные залежи ископаемых еще не полностью или даже совсем не эксплуатируются из-за трудностей, создаваемых природными условиями. По этим же причинам, например, только сейчас приступают к комплексному извлечению соединений магния, брома, редких металлов, содержащихся в водах Кара-Богаз-Гола и в рассолах, вскрытых скважинами на северной косо.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика