«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Талибы грозят и туркменам!

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 10-06-2014, 16:58

По итогам последних столкновений между правительственными войсками Афганистана и боевиками Талибана становиться понятно, что талибы все ближе подходят к границе с Туркменистаном. На волне увиденного насилия, тысячи граждан Туркменистана покинули свои дома и более шестидесяти боевиков было уже убито.

Мнение Секретаря Кыргызстана по поводу происходящего

По мнению секретаря совета обороны Кыргызстана, ситуация в провинциях Афганистана граничащих с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном угрожает безопасности всей Центральной Азии. Дело в том, что талибы начинают контролировать различные части Афганистана. Эти бойцы планируют провокации по всей Центральной Азии. На данный момент известно, что боевики активно накапливаются в провинции Бадахшан недалеко от границы с Таджикистаном. Невзирая на то, что многие эксперты скептически относятся к опасности ситуации в Афганистане, на самом деле она представляет опасность для всей Центральной Азии. «Я уверен, что талибы никогда ранее не могли осмелиться вторгнуться в Центральную Азию.

Страны Центральной Азии ищут поддержки

Накануне вывода сил содействия, некоторые правительства стран Центральной Азии сознательно распространяли слухи об афганской угрозе. С помощью этого метода, они надеялись убедить США, а также Россию, предложить им военную поддержку . Такие сведения распространил Абашин в рамказ интервью 29 апреля. Тем не менее, русский аналитик не считает, что для Афганистана вообще нет угрозы. Опасения, что афганские исламисты будут более активны в Центральной Азии после вывода войск Международных сил содействия безопасности, также имеют малую вероятность для представления опасности.

Взгляд России на происходящее

Правительство России в это время считает, что не нужно все проблемы безопасности в Афганистане в единую угрозу. Научный сотрудник Российского института стратегических исследований и редактор журнала «Проблемы национальной безопасности» в своей статье отметил, что это уже не первый случай, когда талибы пришли к афганской границе с Туркменистаном, но они никогда не пытались начать войну с Туркменистаном. Тем не менее, ситуация в афганской провинции Бадахшан гораздо сложнее. Есть силы, здесь которые хотят дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии, но их недостаточно много. При этом нельзя исключать того факта, что осуществляются незаконные переходы по границе. Поэтому военные силы все же будут направлены в точку боевых действий. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика