«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Пекин не настораживает текущее положение в Центральной Азии

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 16:55

Китай стремится наладить в Центральной Азии обтекаемый канала для своих региональных торговых и энергетических отношений. В частности, с Таджикистаном по поводу транспортировки газа. Но при этом правительство Пекин отмечает, что внутреннее отсутствие безопасности и капризные двусторонние отношения между пятью бывшими советскими республиками региона создали сеть препятствий.

Пекин уверен в Таджикистане

Несмотря на всю сложность этой проблемы, региональные аналитики говорят, что Пекин по-прежнему уверен, что нет никаких серьезных проблем, которые бы не решили глубокие чиновников этого населенного пункта. Недавний тур китайского президента в КНР Си Цзиньпин усилил уверенность, подчеркивая один факт. Дело в том, что правительства пяти государств Центральной Азии не могут хорошо сотрудничать друг с другом, но все они разделяют страсть к китайским инвестициям и грандиозным инфраструктурным проектам. Это устраивает Пекин, который в отличие от традиционного покровителя - Москвы, выглядит более комфортно в роли экономического посредника, чем в качестве арбитра межгосударственных конфликтов.

Новые возможности из Китая

13 сентября на саммите Шанхайской организации сотрудничества ШОС в Бишкеке, Китай значительно продвинул свои интересы в Центральной Азии, в соответствии с предложенной технологией транспортировки газа, которая определено мощнее той, что располагается в Москве. В рамках этих мероприятий Китай подписал двусторонние контракты в десятки миллиардов долларов. Детали сделок не выходили из Узбекистана и Туркменистана. Верхние источники Пекина лишь сообщили, что их интересует природный газ.

Работы начнутся в Туркменистане

Также в рамках вышеуказанной конференции правительство Китая сообщило, что в Центральной Азии расширение газопровода начнется непосредственно с Таджикистана. Дело в том, что в этом государстве относительно недавно поменялись представители власти. Поэтому данное государство значительно больше нуждается в торговых отношениях с Китаем. Предполагается, что проект по расширению газопровода будет завершен на территории Центральной Азии уже в 2019 году. Хотя большинство специалистов придерживается того мнения, что это очередной западавший проект, который так быстро реализовать не удастся. Напоследок, хотелось бы отметить, что в последнее время, Узбекистан имеет морозные отношения с Туркменистаном. Хотя это не должно помешать, столь крупному проекту реализоваться из-за этого недопонимания. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика