«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Новый ориентир туркменского правительства

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 16:54

 Туркменистан планирует продвигать амбициозный план по производству и экспорту газа по всей Европе. 25 апреля высокопоставленный чиновник объявил, что правительство в Ашхабаде будет лицензировать извлечение ресурсов из богатой области Галкыныш для их транспортировки на рынки Европы и Азии.

Правительство ориентируется на новый проект

Речь идет о проекте ТАПИ, в котором состоит Афганистан, Пакистан, Индия, а также Туркменистан. Вместе с тем аналитики Туркменистана показали некоторый скептицизм о его практичности, особенно с учетом продолжающейся войны в Афганистане. Ведь риски действительно присутствуют, в частности учесть недавнишние случаи, когда на границе с Таджикистаном были зарегистрированы боевики.

Возможные альтернативы

Сегодня в Туркменистане рассматриваются альтернативные решения по поводу действующего соглашения. К примеру, о планах построить два трубопровода. При этом один предназначается для Пакистана и Индии, а второй в Европейский Союз. Это достаточно выгодное решение с точки зрения экономической зависимости ЕС от российского газа. Интересно, что сегодня по содержанию полезных энергетических ресурсов Таджикистан состоит на третьем месте во всем мире. Он уступает лишь Росси, Ирану. При этом сегодня целых три государства Центральной Азии не могут воспользоваться всемирной паутиной. При этом правозащитные организации Азии полностью не согласны с властями этих стран по поводу данного вопроса. Ведь граждане все больше оправдывают цензуру в Интернете, невзирая на растущую борьбу со стороны исламских боевиков. Многие жители Туркменистана уверены, что такие меры носят зловещий характер.

Граждане не знают о происходящем

То есть многие убеждены в том, что правительство государство просто намерено отрезать доступ граждан к информации, чтобы ограничить свободное общение помочь сохранить власть правительства. Сегодня в Туркменистане доступ к Интернету строго контролируется и им может воспользоваться лишь около 3-х процентов населения. В это время в Узбекистане правительство создало сайт социальной сети, через который он ведется мониторинг пользователей. Он также рассматривает большинство экспертов в качестве угрозы. Безусловно, это делается для того, чтобы никто не знал о планах правительства. К тому же, можно учесть тот факт, что сегодня невозможно получить визу в эти государства, имя хоть какую-то связь со СМИ. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика