«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

История Туркменистана после становления независимым

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 10-06-2014, 16:53

Бывшая советская республика, Таджикистан погрузилась в пучину гражданской войны почти сразу, как стала независимой от Советского Союза в 1991 году. Прочная, горная страна, с пышными долинами на юге и на севере стала беднейшей страной Центральной Азии. Таджики с узбеками являются крупнейшей в стране этнической группой, составляющей четверть населения. Более половины из них заняты в сельском хозяйстве и только одна пятая в промышленности.

Становление независимой страной

 Таджикский язык очень близок к фарси, на котором говорят в Иране, и дари, на котором говорят в Афганистане. Таджикистан остается стабильным с конца гражданской войны, последовавшей за независимостью. Президент Эмомали Рахмон находится у власти с 1992 года, когда выборы были омрачены обвинениями в мошенничестве. С 1990 года в стране началась гражданская война. Таджикистан является беднейшей страной в Центральной Азии, и это зависит от импорта нефти и газа. Россия помогает Таджикистану в сфере безопасности и экономических проблем и имеет военную базу в Душанбе.

Пятилетняя война  

Гражданская война пятилетней давности между промосковским правительством и исламистами во главе оппозиции, в результате, которого погибло до 50 тысяч человек и более одной десятой страны, закончилась в 1997 году. Организации Объединенных Наций при посредничестве мирного соглашения. Сегодня экономические трудности рассматриваются как свой вклад в возрождение интереса к исламу. Таджикистан был обвинен своими соседями терпеть присутствие тренировочных лагерей для исламистских повстанцев на своей территории. Сегодня данное обвинение категорически отрицается. Туркменистан всегда полагался на российскую помощь, чтобы противостоять сохраняющимся проблемам безопасности и справиться с тяжелой экономической ситуацией. На данный момент последствия этой войны чувствует все население Центральной Азии. Вместе с тем положение в Афганистане остается не стабильным.

Туркменистан – богатая страна

Сегодня запасов газа в Туркменистане более чем достаточно для любого потенциального спроса в обозримом будущем, будь то Китай, Россия, Иран или Европа. Сегодня газ имеет важное значение для целого ряда амбициозных трубопроводных проектов. Европейский союз считает проект, целью которого является качать газ из Каспийского региона в Центральную Европу центральной идеей по сокращению зависимости Туркменистана от России. То есть за месторождения газа уже активно борются другие государства. То есть такой компаньон заинтересовал многие мощные державы. Вместе с тем, специалисты отмечают, что такие намерения и привели к тому, что правительство Туркменистана огранило граждан в пользовании Интернетом. Ведь сегодня они практически не знают, куда направлена политика их государств. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика