«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Туркменистане нет места для СМИ

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 16:47

Организация Freedom House представила общественности свой очередной ежегодный доклад, свидетельствующий о свободе прессы в различных государствах. Речь идет о международной неправительственной компании, которая занимается созданием рейтингов в различных сферах деятельности. В этом списке сто девяносто пятую позицию занимает Узбекистан, который всего лишь на одну позицию опередил своего соседа Туркменистан. То есть эти стран стали самыми худшими, свидетельствуя о том, что на территории государств практически нет вообще места для существования средств массовой информации.

Топ худших стран

Если верить авторам доклада, в этом году худших по данному показателю стран определяли по шкале от 90 до 100 баллов. В этот коэффициент попало всего восемь государств, собственно говоря, которые были определены и в прошлом году. Речь идет о Белоруссии, Туркменистане, Узбекистане, Корее, Кубе, Иране, а также Эритреи. Безусловно, и на территории данных стран находится несколько независимых СМИ. Но их деятельность ограничена до минимума. Вместе с тем нужно отметить, что ситуации в большинстве данных государств оставалась до определенного времени стабильной. То есть представители информации могли публиковать свои отчеты, делится с общественностью своими мнениями и свободой слова. Но, после возникновения определенных политически режимов, их деятельность была серьезно ограничена.

Серьезные изменения

Как уже оговаривалось, практически все страны, которые попали в текущий рейтинг, в последнее время особо не отличались по распространению информации. Исключением является лишь Туркменистан и Куба, которые в этом году по отношению к прошедшему поднялись на ступеньку выше по доступности распространения информации внутри страны. Так, к примеру, если в прошлом году их коэффициент был равен 92 и 93 балла соответственно, то сегодня их бал составляет 90.

Год за годом положение ухудшается

Согласно словам одного из авторов доклада, положение о свободе прессы ежегодно ухудшается на территории всех стран. При этом специалисты уверены, что стабилизация данного положения на территории Туркменистана и кубы является лишь временной мерой. Во всем мире уровень свободы прессы достиг ужасного минимума, что, безусловно, чревато плохими последствиями. Согласно статистическим данным, всего лишь четырнадцать процентом Земли владеют доступом к информации. Остальные же живут в государствах, где наблюдается лишь частичная свобода слова. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика