«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Туркменистане восстановят доступ к Интернету

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 10-06-2014, 16:42

В Туркменистане и Узбекистане до недавних пор была самая худшая позиция по отношению доступа граждан в Интернет. Но так было до не давнего времени. В недавнем времени правитель государства Туркменистана пообещал, что в скором времени доступ будет возвращен всем гражданам этой страны. Вместе с тем, в последнее время данная позиция ухудшается в Казахстане. Таким образом, сегодня целых три государства Центральной Азии не могут воспользоваться самым серьезным ноу-хау века. При этом правозащитные организации Азии полностью не согласны с властями этих стран по поводу данного вопроса. Ведь граждане все больше оправдывают цензуру в Интернете, невзирая на растущую борьбу со стороны исламских боевиков.

Чем вызвано такое решение?

Многие жители Туркменистана уверены, что такие меры носят зловещий характер. То есть многие убеждены в том, что правительство государство просто намерено отрезать доступ граждан к информации, чтобы ограничить свободное общение помочь сохранить власть правительства. Сегодня в Туркменистане доступ к Интернету строго контролируется и им могут воспользоваться лишь около 2,2 процентов населения. В это время в Узбекистане правительство создало сайт социальной сети, через который он ведется мониторинг пользователей. Он также рассматривает большинство экспертов в качестве угрозы.

Взгляды правительства Туркменистана на этот вопрос

Туркменистан задерживает блоггеров, которые сообщили о тайнике с оружием, которое использовалось во время взрыва 12 августа в США. Такие сведения были распространены на прошлой недели. Яко бы по этой причине, всем гражданам отключили доступ. По идее по завершению данного расследования доступ станет вновь открытым. Но многие правозащитные организации жалуются в организации ЕС на то, что западные державы становятся все более и более неохотными к возвращению доступа. По их мнению уже нет никаких причин, чтобы отказаться жителя Центральной Азии в доступе к Интернету. Для них деятельность правительство воспринимается как меры оказания давления на центрально-азиатские государства, которые сегодня рассматриваются в качестве деловых партнеров и дипломатических союзников. Европейский союз конкурирует с другими странами, чтобы купить газ из Туркменистана и Казахстана. Причем люди не могут знать информацию, по поводу договорных отношений на поставки газа. В недавнем времени стартовал проект по созданию газового трубопровода. Но эта информация была доступна на протяжении долгого времени не всем жителям Туркменистана. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика