«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Туркменистане запустили программу по мобилизации резервистов

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 28-05-2014, 01:08

 

Правительство Туркменистана запустило мобилизацию резервистов страны. Уже известно, что им приказали отправляться на границу с Афганистаном. По крайней мере, несколько десятков резервистов были развернуты в городе Серхетабад, ранее известный как Кушка. Этот населенный пункт находится в непосредственной близости от границы Туркменистана с Афганистаном.

Трагедия 27 февраля

Дело в том, что на границе ситуация резко ухудшилась после происшествий, которые состоялись двадцать седьмого февраля. В этот день талибы убили трех туркменских пограничных сторожевой охраны. Инцидент произошел в районе Могор в провинции Бадгис Афганистана. Провинциальный пресс-секретарь правительства Мирваис Мирсаквал подтвердил, что смертельное противостояние произошло когда пограничники Туркменистана патрулировали зону между двумя странами. Мирсаквал отметил, что нападение было совершено талибами под командованием командира Мулло Абдулло и мулла Ахмад . Они были замечены на территории границы вместе со своими бойцами.

Свидетели чрезвычайного инцидента подтвердили информацию

Туркменские чиновники консульства в западном Афганистане также подтвердили отчет по поводу этого инцидента. На месте происшествия нашлось несколько свидетелей, которые согласились с данными отчета от патрулирующих военных границы. Сегодня известно, что Ашхабад достиг соглашения с этническими туркменами, проживающими в Афганистане. При этом они взяли ответственность за защиту границы с афганской стороны. И пообещали предотвратить в случае необходимости свободную деятельность вооруженных талибов.

Текущее положение

На данный момент сообщается, что близко ста двадцати этнических туркменов с автоматами Калашникова и гранатометами патрулируют местный участок границы с афганской территорией. Ведущий эту группу туркмен является опытным полевым командиром, упомянутым местными СМИ непосредственно, как героем. Следует отметить, что текущая напряженность с происходящим вдоль границы Афганистана с Туркменистаном является относительно новым явлением.

Таким образом, учитывая конфликтность сторон трех государств: Узбекистан, Таджикистан и Афганистан, вероятнее всего, многих удивит решительный настрой правительства Туркменистана. Но, учитывая, что именно это государство никогда не разворачивала конфликтов между соседними государствами, можно вполне понять опасение Таджикистана в данной ситуации. На данный момент остается лишь ожидать дальнейших известий по поводу ситуации на границе. 

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика