«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Туркменистан отзывы туристов о поездке

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 21-01-2014, 03:56
Туркменистан отзывы туристов о поездке
Долго думали и гадали стоит ли лететь отдыхать в Туркменистан. В итоге решили, что все-таки ехать надо. Я решила поискать интересную информацию о стране на просторах интернета. Итак, по моему запросу «Туркменистан отзывы туристов», а также иные прочие вариации на эту тему, какую-либо информацию от первых лиц найти было не так уж просто. Поэтому по возвращению из поездки я решила обязательно рассказать нашу историю путешествия в Туркменистан.

 

Билеты были куплены в национальной авиакомпании Turkmenistan Airlines, одной из причин выбора была хорошая цена перелета, а также то, что летают они из Домодедово. Как раз то, что нам нужно. Туркменистан отзывы туристов о поездке Порадовало, что летает компания Боингами (у нас был большой самолет, кажется 737). Примечательно то, что когда мы поднялись на борт самолета, помимо улыбчивых стюардесс, облаченных в форму с народными мотивами, нас встретил портрет главы Республики Гурбангулы Бердымухамедов. Надо заметить, что в стране присутствует культ личности президента, президент здесь своего рода Ататюрк в Турции. Его портреты встречаются повсюду: в общественных местах и даже в транспорте. Кстати, для интересующихся перед поездкой Туркменистаном в отзывах туристов об этом факте часто указано.

Возвращаясь к самому полету, хочу отметить, что кормили нас хорошо, основным блюдом было национальное - люля-кебаб. Рядом с нами летела местная жительница столицы (Ашхабада)- очень общительная женщина-предприниматель. В самолете вообще преимущественно, как мне показалось, было примерно поровну и россиян и туркмен. Наше соседка рассказала, что ее сын сейчас учится и живет в Москве, а она его периодически навещает. При этом гражданам Туркменистана нужно оформлять визу для въезда в нашу страну. Процесс получения визы на первый взгляд простой, но вот только не каждому туркмену по карману поехать за рубеж, даже и в Россию. Россиянам также необходимо оформлять туркменскую визу, на мой взгляд, консульский сбор достаточно дорогой, да и общее впечатление по рассказам друзей, что получить визу в Туркменистан более затруднительно, чем в Штаты! Да еще и на границе с каждого туриста берут сбор (в районе 12 долларов). Мы рассчитывались долларами, при этом сдачу нам отдали в местной валюте (манатах).

Момент, когда мы вышли на улицу из аэропорта, особо запал мне в душу: уже была ночь, в лицо ударил приятный прохладный воздух, мы сели в машину и умчались на встречу новым впечатлениям, на встречу новому городу, который буквально каких-то полчаса назад из иллюминатора самолета был лишь яркой искрящейся миллионами огней елочной игрушкой.

Мы жили в 4-хзвездочной гостинице, которая считается одной из лучших среди местного населения. Но у меня сложилось впечатление, что гостиница была построена во времена Советского союза и вид у нее соответствующий – советский. По нынешним меркам она не создает впечатление современного шикарного отеля вроде Хилтон или Хайят. Стоит отметить, что весь Ашхабад вызывает противоречивые чувства: в некоторых местах даже казалось, что мы вернулись в прошлое, в годы перестройки или в СССР, а в других местах казалось, наоборот – кругом новые технологичные постройки. Такой контраст говорит лишь об одно – Ашхабад активно развивается и меняется, сложно представить, как может преобразиться город спустя 10-15 лет. Туркменистан отзывы туристов о поездке Кто знает, возможно, это следующий Дубай или Абу-Даби.

Столицу Туркменистана часто называют "белой жемчужиной на фоне синих гор". Центру города характерен симбиоз жилой застройки и различных административных учреждений, также очень много фонтанов. Административная застройка запомнилась особо – здание, напоминающее по форме зажигалку, министерства нефти и газа, а еще здание в виде раскрытой книги – это министерство образования.

Гид нам рассказала, что правительство Туркменистана способствует получению квартир в новых домах государственным служащим, для этого, в стране реализована специальная кредитная программа, по которой государственный служащий, проработавший не менее 10 лет на государственной службе, имеет право на получение беспроцентного кредита от государства, при этом половину стоимости за квартиру уплачивает то государственное учреждение, где работает человек. А еще запомнилось, что все население Туркменистана освобождены от платы за газ, а также частично расходы по коммунальным платежам государство берет на себя.

За время нашего присутствия в городе у нас ни разу не возникало проблем в общении с местным населением. На улицах многие говорят по-русски, понимают русский язык. На одной из многочисленных экскурсий гид нам рассказал, что среди местного населения немало русских людей, которые в советские времена мигрировали в Ашхабад для его восстановления после ужасного землетрясения. Да и сами туркмены, как мне показалось, очень радушные люди, к русским относятся приветливо и стараются помочь, если возникает какой-то вопрос.

Местное население заслуживает отдельного внимания, они по-своему колоритны и самобытны, очень отличаются от москвичей: продукты питания покупают только на рынках или же у местных жителей, ведущих свое хозяйство (в городе вообще только один полноценный супермаркет и тот турецкий, кстати, там продают замечательнейшую пахлаву!), многие женщины носят национальную одежду, сшитую на заказ, в основном это длинные платья в пол из бархатного материала (а еще обязательный атрибут – платок на голове), школьники носят форму, а на головах тюбетейки, и в то же время при этом в нарядах нередко можно встретить какие-то вполне современные вещи, например, туфли на каблуках или модные сумки.

А еще в Ашхабаде повсюду ковры-ковры-ковры: разные, цветные, яркие, из шерсти, из шелка. Еще бы, ведь это самый национальный промысел. Цены приятно удивляют. Но если покупать ковер, нужно помнить, что на таможне придется платить пошлину за его вывоз. Здесь настолько развито производство, что даже учреждено министерство ковра.

Конечно же, моим вниманием не были обделены сувенирные лавочки на многочисленных рынках и базарах Ашхабада. В итоге были куплены небольшие шерстяные коврики, тюбетейки, магниты национальные фигурки, тарелки и пр. Родственники и друзья в обиде не остались. Для интересующихся, хотелось бы отметить, что в Туркменистане продают недорогие серебряные и золотые украшения.

Подводя итоги о поездке, лучшим заключением в целом о Туркменистане, отзыв туриста-новичка может быть следующим: это необычная русскому глазу страна, полная противоречий старого и нового, современного и пережитков прошлого, а Ашхабад – это туркменский Стамбул, воистину город контрастов: с одной стороны советские гостиницы, с другой новостройки, усеянные спутниковыми тарелками и это притом, что общественных кинотеатров в принципе нет.

Туркменистан, туристический рай

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика