«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Символика Государственного флага Туркменистана на фото

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 20-12-2013, 03:43

 

Символика Государственного флага Туркменистана на фото
У каждого государства есть своя символика – Государственные герб, флаг и гимн. Перечисленные символы есть и у Туркменистана. Флаг Туркменистана, фото которого есть на странице, герб и гимн установлены и определены статьей 15 Конституции и законодательно защищены.

Государственный флаг современного Туркменистана

Государственный флаг страны представлен полотнищем прямоугольной формы зеленого цвета. На фоне вертикально расположенной красно-бордовой полосы есть 5 ковровых гёлей. Ахалтеке, йомут, салыр, човдур, эрсары символизируют 5 составляющих страну областей и все вместе они говорят о единстве, дружбе и сплоченности народа Туркменистана. Каждый гель соответствует определенной области и находится в обрамлении коврового рисунка, причем с внешней стороны он соприкасается с полосой, точнее, с ее краем.

Красно-бордовая полоса заканчивается двумя ветвями оливы. Они пересекаются в основании и расходятся в стороны. Если присмотреться (смотрите флаг Туркменистана фото), то можно увидеть, что на каждой ветви 10 парных листиков, уменьшающихся к концам, за исключением самых крайних снизу и сверху.

На зеленой части полотнища флага в верхнем углу слева есть полумесяц и 5 белых пятиконечных звездочек. Соотношение длины полотна к его ширине составляют 1 к 1, 5.

История появления государственного флага

Датой появления Государственного флага Туркменистана является 19 февраля 1992 года. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа. Сначала провели конкурс, чтобы определить, кто наилучшим образом отразит историю, национальный колорит в государственной туркменской геральдике.Символика Государственного флага Туркменистана на фото Множество коллективов, признанных художников, дизайнеров предложили свои варианты флага на конкурс. Причем в правилах его проведения оговаривалось, что никакие политические или религиозные мотивы не должны присутствовать в работах – только традиционные и национальные, объединяющие народ.

Луна и солнце – традиционная символика древних туркмен

Из истории известно, что во времена античности у предков нынешних туркмен на знаменах изображалось солнце. А уже в бронзовом веке на них была луна, поскольку тогда господствовал культ этого светила. Подтверждающим фактом для такого утверждения явилась археологическая находка – сделанная из золота голова быка с украшающим ее лоб бирюзовым полумесяцем, обнаруженная в раскопанном городище Алтын-депе.

Здесь же археологи обнаружили мозаичную плакетку с серпом луны. Эти факты позволили ученому В. М. Массону сделать вывод, что был найден символ небесного быка как бога Луны. В дальнейшем культы двух светил, Солнца и Луны, переплелись и соединились в одно. Ученые связывают это с утверждением зороастризма. Теперь уже Луна и Солнце – это не только день и ночь, свет и мрак, светлое и темное, но и соответствие таким понятиям, как левое – это солнце и правое – полумесяц. Многие парфянские монеты украшены полумесяцем и звездой с восьмью лучами.

Так что следует сделать вывод, что звезда и полумесяц – традиционная символика народа Туркменистана. Она была у него еще до возникновения и распространения ислама, как считает профессор В. Томсен. С ним солидарен и ученый Я. И. Смирнов, который еще в 1913 году писал, что династическим знаком алоазиатских туркмен был полумесяц.

Красно-зеленое сочетание цветов флага Туркмении тоже имеет свое историческое обоснование. На дошедших до нашего времени древнетюркских миниатюрах 6 – 12 веков цвет знамен тоже выдержан в этой цветовой гамме.

Так что символика в виде коврового орнамента, пяти звезд с новорожденной луной традиционна для туркмен и в то же время отражает его современную историю.

Оливковые ветви на флаге

Теперь рассмотрим оливковые ветви на флаге Республики Туркменистан. Они появились на нем в 1997 году. 12 декабря 1995 года решением ООН Республике Туркменистан был дан статус постоянного нейтралитета. Этот факт нашел отражение и в государственной символике страны.

Национальная символика священна для туркменского народа. Он долго шел к обретению независимости, к суверенитету своего государства, поэтому с почтением и любовью относится к своему Государственному флагу. Для осознания святости флага, воспитания патриотизма Народный Совет принял решение установить день празднования Государственного флага Республики Туркменистан. С 1994 года страна отмечает День Государственного флага (этот день объявлен нерабочим).

Закон о государственном флаге Туркменистана

Правовые аспекты использования государственной символики Республики Туркменистан закреплены в Основном Законе страны – Конституции, а также в других законодательных актах. 24 января 2001 года принята новая редакция Закона "О Государственном флаге Туркменистана", который описывает и регламентирует порядок использования Государственного флага страны.

Государственный флаг Туркменистана присутствует постоянно на всех правительственных зданиях: Президентском дворце, Кабинета министров, Меджлиса Туркменистана, министерств и ведомств, органов самоуправления и государственной власти, предприятий, учреждений. Развевается он и над жилыми домами. Туркменистан поддерживает дипломатические отношения со многими государствами, поэтому его Государственный флаг постоянно поднимается над зданиями дипломатических представительств и консульств, других представительств Республики Туркменистан за рубежом. Обязательное присутствие флага предусмотрено и в ряде других случаев.

В законе четко оговорены и обстоятельства, при которых флаг подниматься не должен. Например, если здание капитально ремонтируется, или явно нуждается в ремонте, реставрации, находится в аварийном состоянии, то флага на нем быть не должно. Символика Государственного флага Туркменистана на фото Предъявляются требования и внешнему виду флага. Он должен быть безупречным: не мятым, не выцветшим, не поврежденным. Статья 7 Закона предусматривает наказание за оскорбление флага действием, неуважительным отношением к нему в устной или письменной речи, проявление непочтения к государственному символу в какой-то другой форме. Нарушившие Закон лица несут ответственность, определенную действующим законодательством Республики Туркменистан.

Гигантский флагшток

Проявлением и показателем глубочайшего уважения к Государственному флагу стало установление в столице Туркменистана Ашхабаде, возле здания Главного национального музея страны, рекордного по высоте флагштока – 133 метра с развевающимся на нем полотнищем впечатляющих размеров - 52,5 на 35 метров! Вес полотнища тоже удивителен – 420 кг – Туркменистан, флаг которого отличают такие гигантские размеры, занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Празднование Дня Государственного флага проходит всегда торжественно и включает множество разнообразных мероприятий – от художественных выставок, приуроченных к этому дню, до спортивных соревнований и концертов. Это поистине значимое событие для всей страны.

Видео:В честь дня Государственного Флага Туркменистана

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика