«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Президент Туркменистана

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 25-10-2013, 03:10
Президент Туркменистана
Туркмения или же на языке официальных источников Туркменистан, представляет собой среднеазиатское государство, через которое в древности проходили торговые пути, связывающие между собой древний Китай и далекую Грецию, северные народы с развитой для своего времени Индией. Это нейтральная страна, не состоящая ни в одном блоке.

Президенты

По своему устройству Туркмения это светское государство с президентской формой правления, не лишенной азиатской экзотики.

В 2006 году тогдашний президент Туркмении Сапармурат Ниязов был избран президентом страны на пожизненный срок и провозглашен Меджлисом страны главой всех туркмен – Туркменбаши. Так уж случилось, что Туркменбаши недолго правил страной и в том же 2006 году, после продолжительной болезни он умер.

Оглядываясь на те времена, мы вспоминаем об ожидании многих недоброжелателей главы всех туркмен того, что страна очень скоро попадет в водоворот хаоса и быстро потеряет свое былое значение. Однако смена власти в этой стране прошла на удивление спокойно и в основном безболезненно для большинства населения.

Новый президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов Мяликгулыевич в очень короткий срок взял всю власть в свои крепкие руки. В 2007 году Народный совет страны, Халк маслахаты, благополучно прекратил свое существование после внесения соответствующих изменений в Конституцию страны, и львиная доля его полномочий была передана президенту и Меджлису.

С тех пор президент Туркмении является:

  • главой государства;
  • главой исполнительной власти;
  • гарант независимости, статуса нейтралитета страны, и прочее, прочее и прочее.

Президент Туркменистана Как заведено в этом государстве, Бердымухаммедов очень быстро вкусил прелести власти и начал утверждать свой авторитет. В очень короткий срок он получил титул «Лидера нации» с многочисленными весьма пышными эпитетами.

Были увековечены имена отца и деда президента в памятниках и названии государственных зданий и учреждений.

Можно еще долго продолжать перечень проявлений культа личности действующего президента, однако не стоит забывать о прекрасной и древней стране Туркмении.

Оазис в пустыне

Одним из самоцветов в самобытной мозаике древних городов этой азиатской страны является Туркменабад.

Город, раскинувшийся на берегу одной из великих рек Востока Амударьи является вторым по величине городом в Туркмении.

Резко континентальный климат, в котором расположен Туркменабад, с давних времен воспитывал в жителях этого района стойкость и выносливость. Огромные перепады температуры от + 330 С летом до иногда - 500 С в самый холодный месяц года при постоянно дующих ветрах с пустыни с веками выковали по истине несгибаемых людей. Все эти температурные колебания проходят на фоне низких атмосферных осадков.

За свою многовековую историю Туркменабад не однократно менял свое название. Так в древности путешественники знали его ка Амуль, с конца пятнадцатого века и по сороковые года двадцатого века он носил красивое название Чаджоу, или «четыре канала», а вот в наше время это Туркменабад, столица Лебабского велаята и центральный город Восточной Туркмении.

Стены этого древнего и прекрасного города видели очень многое. Президент Туркменистана Расположенный на пересечении древних караванных путей связывающих все стороны света, этот оазис был именно тем долгожданным местом, куда стремились все путешественники измученные долгими переходами по бескрайним просторам Каракумов для того что бы отдохнуть и набраться сил в живительной тени его минаретов.

Многочисленные полчища завоевателей самых различных мастей грабили и разрушали это край. Орды Чингисхана не однократно проходили через Амуль, опустошая все на своем пути, очень частые в те времена междоусобные войны сжигали город дотла, однако он как мифический Сфинкс возрождался из пепла и продолжал служить людям.

В настоящее время Туркменабад для многих городов государства становится примером, в области повышения жизненного уровня своих жителей и ярко представляет Туркменистан, президент и страны в присутствии гостей с Афганистана и Таджикистана в июне 2013 года произвел торжественное открытие целого комплекса жилищно-административных зданий в поселке Гарлык, Лебапского велаята.

Хотя в этом проведении этого мероприятия чувствовалось веяние культа личности главы государства, однако нельзя не отметить большого положительного значения этого мероприятия на улучшение жизни жителей этого поселка затерянного в бескрайних песках Каракумов.

На сегодняшний день на всю Среднюю Азию знамениты Чарджоуские арбузы. Благодаря жаркому климату и обильному количеству воды, которую с избытком дает полноводная Амударья плоды этой бахчевой культуры приобретают неповторимый вкус и аромат, а огромные дыни всегда поражают воображение приезжих туристов своими формой и размерами.

На бескрайних полях, в поймах реки пасутся многочисленные стада овец каракулевого направления. Огромные фермерские хозяйства занимаются промышленным производством этого ценного сырья.

За время своей многовековой истории край Туркменабада стал очень богат на исторические памятники.

Всего в десяти километрах от города расположено древнее городище Амуль-Чарджуй. В десятом – одиннадцатом веках эти развалины были крепостью местного правителя Амуля. В свое время глинобитные стены крепости, обнесенные широким рвом с водой, были довольно грозным фортификационным сооружением. Каждая сторона стены имела свои постоянно охраняемые ворота. В пределах крепости была довольно развитая инфраструктура крупного города той эпохи. Все это обеспечивало довольно приемлемый уровень жизни жителей Амуля.

Богатая история Амуля-Чарджоу-Туркменабада не дает сегодня спокойно спать представителям ЮНЕСКО. В стенах этой организации разработана целая программа с целью восстановления исторически сложившихся контактов для интеграции культурных традиций между соседними народами. С этой целью в Туркменабад был указан как один из объектов работы международной научно-практической экспедиции «Великий шелковый путь – путь взаимопонимания».

Разработаны предложения о возможных туристических маршрутах по вдоль всего «Великого шелкового пути» и как одним из туристических объектов называется Туркменабад.

Видео: Президент Туркмении пригласил Путина

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика