«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Города Туркменистана

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 15-10-2013, 02:56
Города Туркменистана
Дашогуз или как его ещё называют Ташауз, является городом Туркменистана и столицей Дашогузского велаята. Находится этот населённый пункт на двух берегах Шавата - это канал и ответвление Амурдарья. Город славится многовековой историей. Невзирая на относительную молодость и неизвестность Дашогуза, практически возле него, а если быть точным в ста километрах от него, можно увидеть развалины города Туркменистана, который когда-то являлся столицей Хорезма - Куня-Ургенча. Это памятник, который считается истинным достоянием ЮНЕСКО и исторической заповедной зоной страны. Но о Куня-Ургенче поговорим чуть позже, сейчас же речь пойдёт о современнейшем городе Дашогузе, который нельзя сравнивать со своим предшественником, но при этом заслуживает большого внимания, поскольку за короткий период своего существования добился многих успехов.

Обозначение

В переводе с туркменского языка город Dasoguz означает «каменное отверстие», но в данном варианте «каменный водоем». Однако, на самом деле «Дашогуз» имеет происхождение от племенного огузского объединения под названием «Дыш Огуз», что означает «Внешние Огузы», который был описан еще в эпосе «Деде Коркут»

Происхождение

Рождение города произошло в 1681 году. Города Туркменистана Однако это был не в буквальном смысле город, а караван-сарай, который раскинулся на территории Хивинского Ханства. Поскольку город входил в состав Хивинского ханства, с 1873 года его приняли под протекторат империи России. К тому же стал центральной частью Ташкентского бекства. В 1920 году город был включён в состав Хорезмской Республики, а в 1924 году стал центральной частью Туркменской области. В этом же году вошёл в состав Туркменской Советской Социалистической Республики, в 1925 - в окружной центр. С 1992 года город был назван Ташауз, а немного позже Дашховуз. В 1999 году его вновь переименовали и назвали в известный Дашогуз.
На сегодняшний день город является очень озеленённым и с помощью канала Шават делится на южную часть и северную часть.

Транспорт

Карта Туркменистана с городами предлагает маршруты городского транспорта в виде муниципальных автобусов, маршрутного такси, а также частного и муниципального такси.

На территории города Дашогуз расположен один из давних аэропортов Туркменистана, города отсюда можно посетить самые разные, в том числе Ашхабад, Мары, Туркменабад и многие другие. В 1994 году принято решение о возведении троллейбусного депо, однако, по непонятным причинам его не построили.

Вокзал железнодорожный, который называется «Дашогуз» - один из крупнейших и современнейших вокзалов не только на территории Туркменистана, но и в регионе.

Население

В городе насчитывается более 165 000 местных жителей.

События

В 1998 году в городе произошло значимое событие, которое на тот момент поразило каждого - с небес упал метеорит, названный впоследствии H5.

Достопримечательности

Куня-Ургенч. Первый раз о Куня-Ургенче упомянули в десятом веке, тогда город считался столицей Хорезма. В эти времена он и стал значимым для восточных людей. Город в плане географического положения размещался достаточно выгодно, поскольку являлся пересечением караванного пути, благодаря чему он приобретал всю большую популярность, затмив собой Бухару. В город съезжалась исламская элита, то есть поэты, учёные и философы, и очень скоро Гургандж был назван городом мудрецов, что полностью соответствовало основному городскому контингенту.

Одиннадцатый век относится к эпохе, когда на территории города Гурганджа жили такие знаменитые восточные учёные, как Абу Райхан Бируни, а также Абу Али ибн Сина.

Расцвет Ургенча произошёл во время правления Хорезма Кутлуг-Тимуре. Именно в это время начали строить замечательные памятники архитектуры. Самыми известными из них являются минарет Кутлуг-Тимура, выступающий одним из самых высоких средневековых строений, и мавзолей Тюрабек-ханым, который считался одним из самых красивейших сооружений.

Гургандж считался центральной восточной частью до тринадцатого столетия, пока правитель не пошёл войной против Чингизхана. Под руководством знаменитого полководца монгольские солдаты превратили в руины красивый город. В особенности они были жестоки к постройкам. Поэтому памятники этого города Туркменистана так и не дошли до нас в изначальном внешнем виде.

В 1221 году, после завоевания города, он был присоединен к Золотой Орде. После освобождения от монгольской власти, Ургенч вновь считается столицей Хорезма. Чуть позже его завоёвывает Амир Тимур, а начиная с семнадцатого века, приходит в полный упадок, поскольку не обрёл былое величие после полного разрушения, к тому же были изменены природные условия, связанные с опустыниванием местности.

Города Туркменистана Несомненно, много чего было уничтожено монгольскими воинами, многое они забрали, но всё же малая часть сохранилась и осталась на незабываемую память о нелёгких трудных временах. Да, былые могучие государства и мудрые правители имели всё, о чём только может мечтать современное поколение. Поэтому сегодня мы просто обязаны сохранить, что имеем, отдавая, таким образом, дань прошлому.

Памятники истории древнего Ургенча, которые дошли до наших дней:

  • Мавзолей под названием Иль-Арслана также назван и «мавзолей Фахреддина Рази». Этот памятник архитектуры возведён более чем семь столетий назад, до момента завоевания Ургенча монгольскими воинами. Сохранён он до наших времён чудесным образом. Монумент представляет собой исключительно эксклюзивное произведение искусства зодчих, чья работа и сегодня восхищает и удивляет совершенством и непревзойдённостью.
  • Мавзолей под названием Фахраддин-Рази, созданный в двенадцатом веке, представлен в виде кубовидного сооружения с многогранным куполом. Его основной фасад украшает резная терракота.
  • Мавзолей под названием Текеша создан также в двенадцатом веке и представлен в виде монументального строения с основанием в виде квадратной призмы. На призме имеется массив с несущим куполом и ребристым барабаном. Основной фасад украшен нишей со специальным заполнением. В преимуществе жжёный кирпич. Барабан украшают вставки изразцов голубого цвета. Купол оснащён выкладками из кирпичей по ромбовидной сетке, в виде ковра и «в елку». В интерьерных нишах, в углах, переходящих от восьмигранника к квадратам находятся сталактиты, а под сводом купола расположены своды ракушкообразной формы.

Видео: Ташауз

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика