«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Гарлык, Туркменистан

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 10-10-2013, 02:52

 

Гарлык, Туркменистан
5 июня 2013 года произошло торжественное открытие значимых общественных объектов в поселке Гарлык Койтендагского этрапа в Туркменистане. Новые постройки включают в себя: административное здание, общеобразовательная и спортивная школы, дом культуры, детский сад, госпиталь, жилые дома. И, соответственно, это как появление нового небольшого городка со всеми ключевыми зданиями. А ведь когда-то в этом регионе произошло зарождение главной части газодобывающей отрасли Туркменистана. И до сих пор регион Заунгузские Каракумы является крупнейшим по залежам запасов углеводородов в стране, найдены множества новых месторождений, также открыт газопровод Туркменистан-Китай.

 

В настоящее время, в регионе идет формирование коммуникационных сетей, а также полным ходом развивается транспортная инфраструктура. Строятся новые мосты, как для автомобилей, так и с железной дорогой, в районах Амударью - Атамырат-Керкичи и Туркменбаши-Фарап. Гарлык, Туркменистан Эти и многие другие транспортные коммуникации можно считать открытием, ведь новые дороги это транзитные пути для перевозки и продажи минеральных ресурсов, чтобы регион развивался и процветал.

Цементный завод

В феврале рядом с новым поселком Гарлык был открыт новый завод по производству цемента и строительных материалов с производственной мощностью 1 миллион тонн продуктов в год. Это связано с недавним открытием новых месторождений большого количества целого ряда полезных ископаемых, таких как сера, фосфаты, гипс, полиметаллы и многие другие. В поселке планируется активное развитие химической промышленности, а также производство строительных материалов.

Гарлыкское месторождение

Но это лишь только начало грандиозных стратегических планов Туркменистана по развитию горнодобывающей промышленности в стране. Уже создается проект по строительству крупнейшего в Средней Азии завода по производству калийных удобрений, и все это на базе того же Гарлыкского месторождения способного в перспективе производить до 3-4 миллионов тонн удобрений в год, что тоже резко повысит значимость этого региона и, соответственно, поселка в стране. А стоит назвать стоимость всего этого проекта как становится понятно и осознается грандиозность данного проекта. Чтобы в большом объеме освоить Гарлыкское месторождение, Туркменистаном будет выделено до двух миллиардов долларов.

Местные достопримечательности

У Койтендагского этрапа очень большие перспективы для развития туристического бизнеса. Это красивейшая часть Туркменистана богатая своими культурными достопримечательностями и множеством природных комплексов. При внутреннем туризме это уже хорошо развитое и освоенное направление, но теперь во время новых инвестиций в страну, этот уголок станет известен не только в Средней Азии, но и во многих других странах мира. Там существует несколько памятников природы, которые должен знать и видеть каждый, это карстовые пещеры, подземные озера и плато динозавров.

Основание поселка

Начало строительства поселка Гарлык было начато указом президента Туркменистана в феврале 2011, и вот за такой короткий промежуток времени мы видим, как быстро развивается этот поселок, инфраструктуре которого позавидуют и некоторые города. Гарлык, Туркменистан Также Гарлык был построен недалеко от месторождений, как место жительства рабочих горнодобывающей промышленности. И все идет для развития этого молодого поселка городского типа, даже экономика направлена, прежде всего, на социальную составляющую.

Первое бракосочетание

В поселке Гарлык уже состоялся очень важный праздник это вручение первого свидетельства о браке, ведь, несмотря на то, что Туркменистан современная и развивающаяся страна, там стараются помнить и соблюдать все традиции и обычаи народа. Для туркмен приход молодой невесты означал счастье и достаток в доме, а свадьба и годовщины свадеб это главный семейный праздник в каждом доме. И поэтому, создание первой семьи в совсем юном поселке это очень символичный факт и, согласно всем сложившимися традициями, присутствующие на свадьбе пожелали молодоженам счастливого брака и долгой семейной жизни.

Школа Гарлыка

Одна из самых современных построек это школа на 320 мест, оснащенная самым современным оборудованием для хорошего и качественного обучения. Там созданы все условия для получения лучшего образования, для разностороннего, интеллектуального и творческого развития детей. Школа оснащена просторными светлыми классами, в которых приятно заниматься. Специализированные кабинеты для изучения информатики, физики, химии оборудованы новейшими компьютерами, а также учебно-лабораторными приборами. Все кабинеты оснащены интерактивными досками, позволяющими увеличивать качество получаемого учениками образования. А также школа оснащена мастерскими для трудового обучения и большим спортивным залом.

Развитие спорта в поселке

Одно из приоритетных направлений в политике президента Туркменистана, это развитие спорта среди молодежи, а также развитие спорта высших достижений в стране. Во всех регионах активно сооружаются спортивные объекты международного класса, которые отвечают всем необходимым требованиям и стандартам для занятий профессиональным спортом. И список таких объектов пополнила спортивная школа поселка Гарлык на 365 мест. В этой школе проводятся занятия, тренировки и соревнования по различным видам спорта:

 

  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Борьба
  • Настольный теннис
  • Шахматы.

 

И это перечень только некоторых видов спорта, которые можно освоить в данной школе. Все залы и площадки для проведения соревнований оборудованы современным спортивным инвентарем, тренажерами последнего поколения и новейшими спортивными снарядами.

Детский сад в поселке

В поселке, конечно же, имеется и детский сад, он рассчитан на 160 детей и кроме просторных, светлых комнат и уютных спален, в детском саду также есть помещения и классы для изучения начальных азов информатики и иностранных языков. Также игровые и спортивные залы.

Программа развития

В связи с государственной программой развития, очень активно развивается инфраструктура поселка Гарлык, составлен план застройки, в который входит:

 

  • Торговый центр,
  • Почта с небольшим узлом связи,
  • и много других значимых объектов для развития. Поселок использует газ, для этого проложен газопровод высокого давления длиной более 250 километров.

 

Теперь мы можем увидеть, что поселок Гарлык продолжает уверенно развиваться, становится современным и создаются благоприятные условия для жизни людей.

Видео: Туркменистан

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика