«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Ташкент столица

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 30-09-2013, 02:42

 

Ташкент столица
Город под названием Ташкент, столица Узбекистана, уже более двух тысяч лет существует на границе бескрайних степей Евразии и земледельческих оазисов Средней Азии. В глубокой древности этот город носил имя Чач, в те времена будущая столица Узбекистана не была большим городом, да и ее значение в истории значительно меньшее, нежели у более южных Бухары и Самарканда.

 

В этом месте люди живут уже много тысячелетий, что не удивительно. Ташкентский оазис, раскинувшийся по обоим берегам, пусть и небольшой, но довольно полноводной реки Чирчик, всегда привлекал поселенцев. Речка Чирчик берет свое начало из снегов и ледников Чимчанских гор, которые являются западными отрогами горной страны Тянь-Шань, в дни ясной погоды их видно из города, и является притоком великой реки Центральной Азии - Сырдарью.

Ташкент столица Ташкент долгое время был обычным глиняным городов, каких много на востоке. От вторжения захватчиков город защищала весьма внушительная стена, имеющая двенадцать сторожевых ворот и сторожевых башен. На сегодняшний день мало что напоминает о существовавшем когда-то оборонительном сооружении, разве что построенная имитация самаркандских ворот. Внутри такого сооружения раскидывались махалля – небольшие городские кварталы, образованные одноэтажными домами из сырцового кирпича, которые были окружены весьма узкими улочками. К началу уже минувшего двадцатого столетия старая часть города Ташкент имела около двадцати одной тысячи подобных одноэтажных домов, которые образовывали около двухсот восьмидесяти махаля. Такие кварталы объединялись в крупные районы – даха, которые находились под управлением своей избранной администрации. Всего в городе Ташкенте было четыре даха, названия районов сохранены и по сей день, это северный Сибзар, восточный Шейхантаур, западный Кукча и южный Бешагач. Все районы города, как это часто бывает, сходились к центру, то есть к центральному холму, где было расположено сосредоточение абсолютно любой общественной жизни любого восточного государства – центральный рынок.

Географическое положение города

Столица Узбекистана имеет следующие координаты 41° 00" северной широты, 64° 00" восточной долготы, и располагается на северо-востоке страны. Ее площадь составляет около 334,8 кв.км. На сегодняшний день почти половина города озеленена, по некоторым подсчетам на каждого жителя города приходится 69 квадратных метров зеленых насаждений. За последние годы, которые минули с момента обретения Узбекистаном независимости, площадь озелененных территорий только возросла и продолжает увеличиваться.

Климат

Ташкентский климат довольно сухой, его можно назвать умеренно-континентальным. Уровень выпадающих осадков, если сравнивать с пустынными и полупустынными областями страны, достаточно высокий, поскольку сказывается близость гор. Настоящие морозы редкое явление для Ташкента, а если они и случаются, то длятся очень недолго. В некоторых случаях температура может понижаться до двадцати и ниже градусов по Цельсию. Ташкент столицаЛетом же она вполне может составлять 35, а то и все сорок, градусов в тени.

Происхождение названия города

Дело в том, что когда-то давно на месте будущей столицы Узбекистана существовало поселение, носившее название по первой версии Шаш-тепа, по второй Чач-тепа, которое переводилось как "Шесть холмов". В восьмом веке, когда поселение уже превратилось в крупное поседение Чач, население которого поклонялось огню, оно было завоевано арабами. Завоеватели не были в состоянии произнести правильно название коренного народа, поскольку звук «ч» в арабском языке отсутствует, таким образом, Чач превратился в «аш-Шаш». В 819 году по приказу одного молодого арабского эмира на месте разрушенного во время завоевания поселения было возведено названное Мадина-аш-Шаш, которое на языке Шашкент, которое впоследствии стало Ташкентом. Название переводится, как «Каменный город».

Население

По данным переписи проведенной в 2009 году численность населения Ташкента составила 2 206 300 человек. По неофициальным данным оно приближается к 3,2 миллионам. В городе проживает довольно много национальностей, исповедующих самые разные религии.

Религия

Сегодняшний Ташкент столица всех религий. Этому способствовали и расположение города, и его история. На территории города существуют, реставрируются и строятся:

 

  • мечети;
  • православные церкви;
  • католические костелы;
  • кирха;
  • другие религиозные сооружения.

 

Город счастливо избежал этнических конфликтов, которые то и дело вспыхивают не только в странах Азии, которые когда-то были частью Советского Союза, но и в других странах. Слово толерантность здесь не пустой звук. Так что представители разных народов, исповедующих различные религии.

Архитектура города достаточно разнообразна, поскольку город существует около двадцати двух столетий. Так что с домами прошлых веков вполне могут соседствовать с самыми современными постройками. На территории города возведены небоскребы, которые являются бизнес-центрами, существуют самые современные отели, спортивные комплексы и дворцы культуры. Существует множество исторических музеев, ведь город-то весьма древний. Общественный транспорт Ташкента поражает своим удобством, особенно это касается метрополитена, протяженность которого существенно возросла за время независимости Узбекистана, в результате были открыты новые станции и появились новые маршруты. В городе устроено удобное дорожное сообщение, которое изобилует удобными развязками и переходами, в результате чего город почти не знает, что такое пробки, и существует реальная возможность добраться из одного конца города в другой за очень короткое время, не превышая при этом скорости.

На сегодняшний день столица Республики Узбекистан является не только политическим центром стратегического значения, причем для многих стран, не только стран Средней Азии, но и важнейшим экономическим мегаполисом, расположенным на крупном промышленно-транспортном перекрестке Средней Азии. На сегодняшний день на территории столицы Узбекистана существует около пяти тысяч, работающих производственных предприятий. Из них около 95,5%, то есть 4818, это предприятия, относящиеся к малому бизнесу. Чуть больше 160 предприятий, находящихся на территории города, составляют около 70% производственной мощности города.

Видео: Достопримечательности Ташкента

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика