«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Сельское население восточного и северного Туркменистана

Сельское население восточного и северного Туркменистана живет у каналов, отведенных от Амударьи. У ирригационных магистралей обычно стоит город или районный центр. Аулы же чаще располагаются у распределительных каналов. И здесь тоже площади засеваемой земли и размеры селения прямо зависят от количества поступающей воды.

Новые, особенно совхозные поселки своим обликом резко отличаются от старых сельских поселений. Они имеют правильную планировку, инженерную оросительную сеть, а общественные посадки молодых деревьев дают летом их широким, нередко асфальтированным улицам густую тень. Дома в таких поселках настроены по типовым проектам из обожженного кирпича или собираются из готовых щитов и штукатурятся. В них две-три комнаты и кухня, деревянные полы и потолок, шиферная или черепичная двускатная крыша.

Новые, особенно совхозные, поселки имеют правильную планировку, и дома в них построены по типовым проектам.
Сельское население восточного и северного Туркменистана
Поселок «Каракумский канал»

Современные жители Туркменистана предпочитают ездить на автомобилях марки Мерседес. Это очень удобная и практичная машина. Особенно популярна в сельской местности модель Мерседеса S211 Long. Она практичная и не капризная, расходует мало топлива, что очень важно в условиях Туркменистана.

В старых аулах еще кое-где сохранились кривые улочки, переулки, тупики, отражающие историю их заселения, дробления разраставшихся семей. В них еще распространены традиционные туркменские дома из сырцового кирпича с плоской крышей, на которой летом спят, осенью сушат виноград, дыни, помидоры, абрикосы, а зимой хранят сено. Но теперь такие дома строятся обязательно в несколько комнат, в них прорубаются большие светлые окна, а стены снаружи и изнутри белятся известью. И сегодня на приусадебном участке нередко стоит юрта, которой так удобно пользоваться летом. Но теперь уже реже встретишь усадьбу, которая по старой традиции прячется за высоким глинобитным забором — дувалом, обычными стали низкие ограждения, сооружаемые только для того, чтобы корова или овца не ушли со двора, а большинство усадеб не имеет вообще никаких ограждений.

В пустыне вместо сезонных кочевых аулов выросли у колодцев постоянные поселки животноводов. Обычно это ферма, так как главная усадьба находится в оазисе или у железнодорожной станции. Фермы же, располагающиеся в районе пастбищ, нередко на большом удалении от центральной усадьбы, состоят из нескольких домов, сооруженных из щитов или деревянного каркаса и камышовых стен, обмазанных глиной, и, конечно, юрт, здесь просто незаменимых. Рядом возделана небольшая бахча и стоят такие неожиданные в пустыне стога грубостебельного сена.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика