«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Особенности экономики Туркменистана

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 23-08-2013, 01:37
Особенности экономики Туркменистана

Особенность экономики Туркменистана - это наличие огромных запасов природных ресурсов – газа, нефти и нефтепродуктов. В то же время эта бывшая советская республика отличается широким привлечением иностранных инвесторов. В Туркменистане экономика устойчива к мировой финансовой нестабильности за счет проведения консервативной модели экономического развития с доминированием государственного сектора и планированием оборота.

 

ВВП Туркменистана 

По итогам III квартала 2013 года прирост ВВП на душу населения Туркменистана вырос на 10,6%, что явилось результатом наращивания добычи газа и расширения экспортных маршрутов углеводородов на Иран и Китай. Такой темп роста характерен для стран с доходами выше среднего. Прогнозируемый правительством прирост ВВП на 2014 год – 11%.

 Особенности экономики Туркменистана Промышленность Туркменистана

Сегодня развитие электроэнергетики Туркменистана полностью обеспечивает потребности страны и позволяет экспортировать лишнюю электроэнергию в Афганистан, Турцию, Иран и другие страны Азии. Надежность и устойчивость энергосистемы, обеспечение необходимого резерва мощности обеспечивается за счет строительства новых электростанций, подстанций, линий электропередач, модернизацией и реконструкцией уже существующих объектов.

Приоритетной сферой топливно-энергетического комплекса Туркменистана является газодобывающая промышленность, которая обеспечивает в стране поступление основной части валютных доходов, высокие темпы роста экономики и увеличение уровня жизни населения.

Согласно пунктам Программы развития нефтегазового комплекса Туркменистана до 2030 года в стране планируется увеличение добычи газа и нефти, что выведет ее на лидирующие позиции на мировом рынке энергоносителей.

Газодобывающая промышленность обеспечена современным технологическим производством, которое отличается экологическими ресурсосберегающими технологиями и оборудованием, сооруженное в тандеме с японскими, ирландскими, турецкими, американскими и другими ведущими компаниями.

Огромный потенциал страны способствует развитию химической индустрии. В этом направлении увеличивается рост предприятий по производству калийных и карбамидных удобрений, поваренной соли, синтетических моющих средств,Особенности экономики Туркменистана йода, аммиака, сульфата натрия и прочее.

Текстильная промышленность оснащена последним высокотехническим оборудованием и ориентирована на экспорт. Рост в этой сфере способствует занятости населения и повышению уровня доходов. В текстильный комплекс Туркменистана также активно привлекается иностранный капитал.

Высококачественная продукция – батист, бархат, вельвет, жаккардовые и плательные ткани – в значительной мере конкурентоспособна на мировом рынке текстиля.

Реорганизация валютной системы

В 2008 году правительство Туркменистана решило провести сложную денежную реформу, так как ценовая система стала неэффективной и запутанной. Для укрепления макроэкономической ситуации в стране была введена новая национальная валюта – это новый туркменский манат. Денежная реформа Туркменистана 2008-2009 годов стала примером для многих стран.

Сельское хозяйство

Туркменистан является одним из мировых лидеров по экспорту хлопка. Общая площадь хлопковых полей в стране составляет 550 тысяч гектаров, что позволяет в год собирать около 1,3 млн. тонн хлопка.

Для животноводства Туркменистана характерно выращивание верблюдов и овец.

Важная и давняя сельскохозяйственная отрасль Туркменистана – это бахчеводство, что предполагает выращивание арбузов, дынь, тыкв. Наиболее распространенные садовые культуры – яблони, гранаты, абрикосы, груши, сливы та персик. Также значительную роль занимает овощеводство (томаты, перец, огурцы, баклажаны, лук и много другое).

Транспортно-коммуникационные системы

Должное внимание в Туркменистане уделяется развитию транспортной сферы. Практически 80% транзитных и экспортно-импортных грузов перевозится железнодорожным транспортом, поэтому правительство активно его развивает.

Авиация также получила достойное развитие за годы независимости Туркменистана. Парк авиационной техники отвечает всем международным стандартам.

Реконструкция морской инфраструктуры позволила увеличить пропускную способность Туркменбашинского порта практически в два раза, за счет возможности приема морских судов круглогодично и погрузки-разгрузки груза круглосуточно.


Следовательно можно сказать, что по оценкам МВФ Туркменистан экономика, основой которой является переработка, добыча и экспорт углеводородов, не только сохранит позиции, но и значительно приумножит, так как спрос на энергоносители в мире постоянно растет. Правительство страны активно стимулирует прямые иностранные инвестиции, в то же время, сохраняя экономическую самостоятельность.

Видео: Беларусь и Туркменистан развивают сотрудничество

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика