«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Армия Туркменистана: прошлое и настоящее

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 20-08-2013, 01:23
Армия Туркменистана: прошлое и настоящее

Туркменистан – это небольшое азиатское государство, которое расположено в горной местности. Вооруженные силы на сегодняшний день сравнительно небольшие, численный состав приблизительно около 200 тыс. человек, в основном это сухопутные силы.

До установления Советской власти, как таковых регулярных частей у Туркменистана не было. В основном это были крупные отряды, возглавляемые полевыми командирами. Тем не менее, в 20-е годы прошлого столетия, эти формирования довольно успешно сопротивлялись войскам Красной армии. Горная местность и хорошая подготовка бойцов способствовала этому. После разгрома, Советским правительством был образован Туркестанский военный округ, который просуществовал до 1991 года. 

Когда Советский Союз распался, Туркменистану досталось "горы” оружия и техники, на базе которых была образована армия Туркменистана.

В ее состав вошли следующие подразделения:

  1. 36 армейский сухопутный корпус;
  2. 58, 84, 88, 61, 156, 217 полки истребительно – бомбардировочной авиации;
  3. 12 отдельная армия ПВО и 64 разведывательный полк.

Также имеются катера Каспийской флотилии и строительные формирования.

ВМС Туркмении

История не говорит о каких-нибудь крупных морских походах этой страны. Основным занятием людей живших на Каспии было рыболовство.Армия Туркменистана: прошлое и настоящее Только один раз. чтобы проявить любовь к Сталину и одновременно проверить мореходные свойства своих судов, было предпринято путешествие через весь Каспий, затем по Волге, каналу им. Москвы до самого Кремля. Вот и весь поход. После войны, на Каспии была развернута 226 бригада военных кораблей, патрульный катер, минный тральщик и два корабля на воздушной подушке. Особенно хочется отметить учебный ракетный центр, который просуществовал до 1999 года. В настоящее время, единственная база на Каспии - это порт Туркменбаши. Численность личного состава вместе с обслуживающим персоналом на 2003 год составляет примерно около 700 человек. Также 16 катеров типа ”гриф”, четыре –”Калкан” и минный тральщик советской постройки ”Корунд”.

Если судить по военным парадам, у Туркменистана имеется бригада морской пехоты, но у нее нет десантных средств, поэтому скорей всего она входит в категорию войск охраняющих побережье. По сообщениям ЦРУ, у Туркменистана нет крупных военных судов.

МВД Туркменистана


Внутренние войска насчитывают около 27000 человек. Их "мозговой центр” – это КНБ. Выполняет охранные функции первых лиц государства и осуществляет репрессии в отношении к инакомыслящим. С помощью этой структуры разрабатывались схемы поставки оружия талибским бандитским формированиям и "борцам за свободу” в Южный Йемен.

Но даже эта спецслужба часто подвергалась репрессиям со стороны высокопоставленных чиновников. Диктатура видит опасность для себя везде.

Президентская охрана Армия Туркменистана: прошлое и настоящее насчитывает 2000 человек.

Пограничные войска
До 1999 года в Туркменистане были расположены 135, 67, 71 45 дивизии погранвойск. Службу несли российские и туркменские пограничники. Затем, по требованию туркменского руководства, россияне ушли из этой страны. Многие эксперты уверены, руководство желает самолично контролировать наркотрафик в этом регионе.

На сегодняшний день ситуация не изменилась. Граница охраняется очень слабо, Ашхабад больше озабочен внутренними угрозами, чем внешними.

ВВС


Сегодня, авиации, как рода войск в Туркменистане нет. Есть несколько самолетов советской постройки. Отсутствие опытных летчиков из России сделало невозможным грамотно эксплуатировать сложную боевую технику. Даже на военных парадах самолеты пилотируют украинские летчики.

Сухопутные войска

Самый многочисленный род войск – 25 тысяч человек. Сегодня этот род войск находится в стадии реформ (от дивизионно-полковой структуры к бригадной).

В состав каждой бригады входит 1 танковая часть, 3 мотострелковых, один артиллерийский и зенитный полк. Вооружение преимущественно советского образца. Некоторые образцы техники, а также запчасти покупаются в Румынии, Болгарии, Украине и Белоруссии. Большинство техники неисправно и подлежит капитальному ремонту. 

Армия Туркменистана на сегодняшний день имеет очень низкую боеготовность. Деление по клановой и религиозной принадлежности вызвало утечку из армии специалистов. Многие солдаты занимаются не боевой подготовкой, а работами в народном хозяйстве страны. Этот факт признают даже сами руководители Туркменистана.

Видео: Военный парад в Ашхабаде

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика