«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Слепой голец – мелкая рыбешка

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 18-11-2013, 12:04

Слепой голец – мелкая рыбешкаТуркменистан изобилует карстовыми пещерами. Но одним из самых интересных карстовых провалов является карстовый провал возле селения Карлюк. В озерке провала обитает маленькая рыбешка - кугитангский слепой голец. Скажете, рыба, ну и что? А то, что по ходу эволюции, рыбка, попавшая в систему подземных водоемов, потеряла способность видеть, то есть лишилась глаз и чешуи. Природа отобрала эти параметры за ненадобностью. Таким образом, рыбка оказалось случайным свидетелем в развития естественной эволюции. За свою редкость она занесена в Красную Книгу.

В окрестностях горы Койтендаг, в селении Койтен находиться уникальный памятник флоры – редкие деревья унаби – насчитывающие по 300-400 лет, Жители почитают эти местности как святые.

Также эти курсы заложат базу знаний о совместимости цветов, о правилах составления букетов, о правильности подбора различных цветов и немного о семенах цветов. Обучение флористике предоставит вам возможность раскрыть ваш творческий потенциал, а также научит украшать цветами разнообразные мероприятий и разные виды помещений. На занятиях флористикой вы сможете изучить технику создания флористических композиций и букетов, овладеть основами оформления с применением различных материалов.  


Кроме редких унаби, в Койтене растет огромный платан, приблизительный возраст которого определяется учеными почти 1000 лет. Еще одной достопримечательностью этих местностей является самое глубокое озеро Туркменистана – Кетте-тель глубиной 59 метров, занимающее 25 гектаров поверхности. Многие посещают здешние места не только в целях отдыха, но и для лечения. В озере Кейнар-баба содержится в сероводород.


Слепой голец – мелкая рыбешкаВообще, в последнее время туризм в Туркменистане стремительно развивается. Ведь учитывая огромное количество достопримечательностей и памятников древности, многообразная флора и фауна вызывает большой интерес у обывателей европейских городов. Международные инвестиционные фонды готовы предоставить для расширения туризма в стране огромные вклады. При этом путешественники получат не только комфортный и высококлассный отдых, но также могут укрепить свое здоровье и пополнить запасы своих знаний новыми открытиями. Многие любители путешествовать по новым местам уже «навострили лыжи» в Туркменистан. Не опоздайте, не лишайте себя удовольствия быть в числе первых.

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика