«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Ниса – гордость туркменов

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 23-11-2013, 12:02

Насколько таинственна и малоизвестна история Древнего Востока. На самом деле к истокам восточной культуры можно буквально прикоснуться руками. Да, да! Показателем в этом плане является роскошная, таинственная, волшебная страна Туркменистан. Туркмения богата не только на природные, но и на историко-культурные заповедники. Памятники, мавзолеи, сохранившиеся с древних времен до наших дней, охраняются ЮНЕСКО. Это о многом говорит, не правда ли?


Ниса – гордость туркменов

К числу самых знаменитых памятников истории Востока относится Старая и Новая Ниса. Трудно поверить в то, что в 4 веке до нашей эры, при правлении парфянских царей, эти дворцы и храмы были свидетелями древнейшей истории. Расположившись у подножия Копетдагских гор в потрясающей природной зоне, Старая и Новая Ниса влекут таинственностью и богатством дворцово-храмовых комплексов, жильем рабовладельцев. Ниса, будучи столицей великого царства Парфия, была свидетелем распада империи Ахеменидов, встречала войска Александра Македонского.


Ниса – гордость туркменов
Внушительная по размерам территория Парфии – от северо-запада Индии до берегов Средиземного моря была цветущим государством и главным конкурентом и соперником Римской империи. Слово «Ниса» упоминается в древнейших зороастрийских клинописях. Через Нисайю проходили пути арийских племен, уже тогда были записи о всемирно известных ахалтекинских конях, которые и до сих пор являются гордостью Туркменского коневодства. Мировая известность Нисы пришла в последние годы. Всемирная организация по охране наследия истории ЮНЕСКО внесла Нису в список охраняемых памятников древности. Жители страны относят с большим уважением и почтением к богатому наследию. В музеях памятников древней архитектуры можно часами любоваться прекрасными изобразительными работами по мрамору, ритонами, некогда почивавшими в усыпальницах древних царей.

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика