«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Легенды Туркмении

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 22-11-2013, 12:02

Сколько таинств в себе хранят творения древнейших мастеров зодчества и архитектуры. Порой не верится, что такая мощная красота сделана руками человека. В Туркменистане много древних культурных центров, памятников разных этапов цивилизации. В древнем Мерве есть уникальная усыпальница мавзолей «Санджар Дар ал-Ахира» означающий – «Потусторонний мир», расположенный в центре городища Султан-Кала. Приказ о построении мавзолея в Мерве дал правитель Санджар талантливому зодчему Мухаммеду, для увековечивания своего имени.


Легенды Туркмении
Многие известные скульпторы и архитекторы не могли повторить удивительный прием зодчих древнего Востока. Ажурные арки под кубическими формами купола поражают своей уникальностью. Толщина стен в пять метров у основания, высота 38 метров. Какое огромное здание. Повторить такую стилистку смог только через несколько столетий итальянский зодчий и архитектор Филиппе Брунеллески из Флоренции при строительстве купола Санта Мария де Фиоре.


Легенды Туркмении
Родившийся в роскоши, избалованный властью Санджар слыл могущественным, но коварным политиком. В пятнадцатилетнем возрасте вероломный правитель уничтожает своего брата, в 18 лет заявляет о себе как о мощном и талантливом полководце, побеждая войска караханидов. Уже к 30 годам единолично правит империей Сельджуков, просторы которого занимали берега Амударьи до Средиземного моря. Именно Санджар сделал столицей империи Мерв. Строились научные обсерватории, храмы, в городе созидали и творили великие ученые, математики, астрономы и поэты. Достаточно сказать, что в Мерве при Санджаре великий Омар Хайям создал летопись в 20 томах об истории Мерва, 15 томов про историю Багдада.



Но ничто из древнего не обходится без легенды. Оказывается, Санджар влюбился в небесную Волшебницу - пери, которая выставила три условия правителю: не подсматривать, как она расчесывает волосы, не глядеть ей на ноги, не заключать ее в объятия. На свое горе султан не сдержался и увидел, как пери чесала волосы, перед этим сняв голову. При попытке обнять ее за ноги, Санджар понял, что пери бестелесна и не ходит, а летает. Разгневанная пери обещала простить правителя, если тот построит дворец сказочной красоты, который будет виден на расстоянии целого дня пути. Правда это или нет, великое творение зодчества мавзолей был построен, в котором впоследствии и был захоронен правитель Санджар.

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика