«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Каменная роскошь

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 21-11-2013, 12:02

В мире многое создавалось ради прекрасной половины человечества. Не отставали в этом и мастера зодчества стран древнего Востока. Шедевральным творением мозаики и архитектуры является мавзолей Тюрабек-ханым, гордость Гурганджи, названый в честь супруги легендарного Кутлуг Тимура.
Каменная роскошь
Построен мавзолей был в эпоху династии правителей Суфи. Украшенный огромным мозаичным панно свод строения в виде перевернутой чаши, состоящий из множества звездочек и многогранников, цветочных узоров восхищает взор каждого созерцающего путешественника. Поражает масштабами огромный шестигранный зал площадью около 100 кв.м. Совершенство и точность линий являет собой верх мозаичного искусства. Когда-то над куполом здания возвышался высокий барабан с проемами, отделанный глазированным синим шатром. О нем мы можем только прочитать в письменных источниках.


Под залом и находится усыпальница целого ряда представителей царских династий.
Каменная роскошь
Мавзолей Тюрабек-ханым, покровительницы женщин, окружен романтическими легендами. В ней говорится о неземной красоте дочери правителя Золотой Орды Узбек-хана отличалась неземной красотой. Влюбленный в нее талантливый зодчий Гулгардан в ответ на обещание выйти за него замуж, построил для Тюрабек-ханым здание необычайной красоты. Но монгольская принцесса не сдержала своего обещания и вышла замуж за наместника Хорезма Кутлуг-Тимура. Зодчий в отчаянии бросился с высоты мавзолея на камни и разбился.



Любовь мастера к красавице Тюрабек-ханым оставила в память людям фантастическое строение, которое можно было построить только благодаря неземной любви мужчины к женщине, в сложности которого нет аналогов в мировой архитектуре. Каменная красота стала усыпальницей для красавицы и многих представителей правящих династий. Впоследствии имя принцессы было канонизировано, ее сделали святой. До сих пор усыпальница Тюрабек-ханым является местом массового паломничества.

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика