«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Ашхабад – сердце Туркменистана

Туркменистан » Разное
Опубликовано: 27-11-2013, 12:01

Самый крупный город, и в то же время столица Туркменистана – красивый город Ашхабад. Он расположен в близости от иранской границы в предгорьях Копетдагского хребта. Главной достопримечательностью города является «Восьминожка» - Монумент Независимости из белого мрамора в виде туркменской юрты. Данный символ независимости украшен позолоченным шпилем и полумесяцем. Пятиглавые орлы символизируют объединение пяти крупных племен Туркменистана.
Ашхабад – сердце Туркменистана
Также стоит посетить вновь открывшийся Монумент нейтралитета (бывшая Арка нейтралитета). Многочисленные барельефы на монументе указывают на основные вехи в истории Туркмении, верх которого украшает памятник первого президента Сапармурада Ниязова.


Вообще с памятниками Ниязову интересная история их 14 тысяч штук. Даже названия месяцев в календаре он переименовал в свою честь. Внутренняя сторона монумента вмещает в себя панорамный лифт, смотровые площадки, с которых приезжие гости столицы могут увидеть всю красоту и величие города. Но для жителей Ашхабада большей гордостью является телецентр, который попал в книгу рекордов Гиннеса. Причиной этому послужила огромная звезда Огуз-хана, самое большое изображение звезды в мире, на вышке телецентра. Ее сияние можно увидеть не только со всех концов большого города, но даже жители окрестных поселений могут созерцать ее и днем и ночью.
Ашхабад – сердце Туркменистана
Посетив Ашхабад, невозможно не посетить крытый рынок в центре города. Дары природы Туркменистана просто поражают воображение, чего здесь только нет. Рынок огромен.
Для любителей изысканной красоты есть ботанический сад на юге столицы. В коллекции сада огромное количество деревьев разных пород, кустарников, цветов. Впечатлительный розарий, вмещающий в себя 500 разных сортов роз, заставляет взяться за фотоаппарат и делать прекрасные снимки. Жить в столице Туркмении очень комфортно, здесь нет песчаных бурь, зноя. Город со всех сторон огражден зелеными защитными полосами. В центре города расположен красивый парк культуры и отдыха.
Ашхабад является центром науки, искусства и культуры, в нем работают Академии, вузы, театры, музеи. Здесь нет суеты и назойливых торгашей, есть просто отдых и гостеприимство туркменов.

Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика