«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Город исторических памяток - Бахчисарай

Туркменистан » Путешествия
Опубликовано: 6-10-2013, 05:12
На просторах нынешнего Бахчисарая задолго до нашего времени обосновались некоторые поселения. Задолго до того, как образовался город (начало XVI в.) в число этих поселений входило три основополагающих: город-крепость Кырк-Ер на мысе горы (называемый сейчас Чуфут-Кале), поселение Салачик обосновавшиеся у подножия Кырк-Ера в ущелье и поселение Эски-Юрт на выходе из долины. К середине XVII века численность населения Бахчисарая составила приблизительно 2000 домов, одна треть из которых находилась во власти греков.

В 30 годах XVII века российская армия, во главе которой стоял Миних полностью придала город огню. В период, когда Крым разразился военным конфликтом, Бахчисарай попал в самую гущу военной игры — вблизи города на реке Альме состоялась первая битва, по итогам которой, российские силы, командование которыми принадлежало Меньшикову, потерпели сокрушительное поражение. Город стал пунктом приёма провизии, сопутствующих материалов и пострадавших в ходе битвы за Севастополь — Ханский дворец и Успенский монастырь были определенны как госпитали. Известен этот район своими памятниками родом из средневековья. В далёкие времена здесь процветали авторитарные княжества средневекового Крыма. На торговых маршрутах к Херсонесу были построены города, а в долинах расселились земледельцы. Одна из этих долин была избрана в качестве резиденции хана, изначально предназначавшаяся только на летний сезон, а затем ставшая его постоянным пристанищем.

Главной достопримечательностью имеющей историческую ценность и предметом восхищения туристов на Бахчисарае стал дворец крымских ханов — Хансарай. Фонтан слёз, который был смонтирован в ханском дворце, обрёл бессмертие в творчестве Александра Сергеевича Пушкина «Бахчисарайский фонтан» (1822 год). Одной из важнейших исторических памяток прошлых времён Бахчисарая является Зынджирлы Медресе — по завершению реставрационных работ музей стал, открыт для посещений и двери его гостеприимно открылись для туристов. На территории города имеется большое количество мечетей, из числа которых особый интерес представляют Хан-Джами и Тахталы-Джами.

Во времена фашистской оккупации солдатами из Ханского дворца было изъято неимоверное количество экспонатов, в их число вошла и уникальная коллекция монет, обретшая мировую известность, предметы гардероба и украшения из золота, предметы древности, представляющие собой археологическую ценность, и сведений о местонахождении до нынешнего времени не имеется. Особое внимание при отборе уделялось экспонатам, которые являлись доказательством присутствия западных готов на территории Крыма.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика