«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Трудовая победа Дашогуза

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 30-09-2013, 10:20
Сейчас о удачном исполнении собственных договорных обязанностей по доставке зерна доложили земледельцы Дашогузского велаята, которые отправили на харман более 300 тыс. тонн продовольственной пшеницы.

Следовательно, в общем по стране собрано свыше 1600000 тонн зерна! Хлебная нива северного ареала насчитывает 180 тыщ гектаров. Наниматели уделили основное внимание зарекомендовавшим себя в почвенно-климатических критериях видам пшеницы, как «Елоте 1», «Джуван 1», «Юбилейная 100». При всем при этом обеспеченный сбор был получен и на полях, засеянных непривычными для страны видами – «Васса» и «Иришка».
 
В жатве задействованы 395 зерноуборочных комбайнов пользующихся популярностью компаний: «John Deere», «Case» и «CLAAS». Доставку пшеницы на элеваторы и в амбары обеспечивали более 1300 грузовых машин. В страде-2013 отличились земледельцы Героглы, которые первыми в стране сделали контрактные обещания по сдаче зерна государству. Помимо прочего была организована косовица в Рухубелент. По размерам производства пшеницы лидирует этрап Туркменбаши, где под озимые было отведено 33 тыс. гектаров полей.

По поручению руководители страны в хякимлике Дашогузского велаята свершилась праздничное собрание по случаю этого знаменательного события – трудового достижения хлеборобов. В нем участвовали главы этрапских хякимликов и основные работники дайханских соединений, передовые механизаторы, наниматели. Хлебная жатва в Дашогузском велаяте полностью закончена. Хлеборобы подберут сохранившийся сбор до последнего колоска.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика