«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

В Ашхабаде открылись международная выставка и научная конференция, приуроченные ко Дню науки

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 13-07-2013, 10:29
В выставочном центре Ашхабада «Sergi kosgi» не так давно открылась Международная выставка совместно с научной конференцией «Наука, техника, инновационные технологии эпохи счастья и могущества».

Данное мероприятие было торжественно приурочено ко Дню науки. Официальными организаторами международного форума в этом году стала Академия наук при поддержке Торгово-промышленной палаты Туркменистана.

Среди многочисленных экспонентов выставки особенно выделялись более восьмидесяти научных учреждений и зарубежных компаний из 26 мировых государств, которые представили свои возможности и потенциал в области компьютерной техники и высоких технологий, микроэлектроники, химии, биотехнологии, аэрокосмического производства, переработки газа, интерактивного оборудования, минеральных, а также гидроминеральных ресурсов, применения энергии ветра, солнца, термальных вод, в сфере связи и транспорта, медицины, образовательных программ, охраны окружающей среды.

Во второй половине выставочного дня прошло торжественное открытие научной международной конференции. Ее участниками стали представители ведущих зарубежных и отечественных вузов и научных центров.

Более сотни ученых из тридцати восьми мировых государств, а также двести пятьдесят туркменских ученых решили принять участие в плодотворной работе основных семи секционных заседаний. Полный спектр актуальных тем, которые были представлены докладчиками, отличался существенным разнообразием и касался многих направлений современной науки, включая ее непосредственную роль в развитии мира по инновационному пути.

В числе наиболее актуальных тем, которые нашли отражение в нескольких докладах – рациональное использование существующих на данный момент природных богатств, развитие инновационных технологий, касающихся нефтегазового комплекса, строительства, АПК, текстильной промышленности, культуры, медицины, образования и многих других отраслей.

Научную общественность государства Туркменистан, а также участников научной конференции и Международной выставки поздравил с Днем науки глава государства Г. Бердымухамедов.

Президент отметил, что светлое будущее науки Туркменистана в огромной степени зависит от эффективной и ускоренной интеграции в научное мировое пространство, от всестороннего укрепления и расширения международного технологического и научного сотрудничества.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика