«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Нефтепереработка которую проводят в Туркменбаши: Нет единой системы, нет общего контроля

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 17-07-2013, 14:50
Туркменбашинский нефтеперерабатывающий завод один из более крупных НПЗ в Центральной Азии. Пресса в Туркмении отзывается о нем в наилучшей степени: она говорит о нем как о <<визитной карточке>> или «лидере отрасли» и другие аналогичные высказывания. И конечно же во время такого расхваливания ни говорится о некоторых проблемах завода. Туркменбашинский НПЗ основали в 1942 году, в то время еще шла война, и в Красноводске эвакуировали оборудование Туапсинского НПЗ. Данный промежуток времени являлся наиболее тяжелым в войне, в то время немцы хотели ворваться в Кавказ, для захвата грозненской и бакинской нефти.

У Красной Армии также была острая нужда в топливе для танков, автомобилей и самолетов. Быстро построенный НПЗ являлся способом поставки топлива фронту при Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге. А так же он являлся не единственным НПЗ, которое создали в военное время и как правило при непродуманных технических решениях. Похожая ситуация возникла и у иного прикаспийского НПЗ в Атырау,которое построили немного позже чем Туркменбашинский. Характерными особенностями такихвоенных заводов являлось то, что отходы не подвергали очистке, их просто сбрасывали в ближайшее место, возле Красноводска, таким, наиболее подходящим местом являлся залив Соймонова.

По окончанию войны НПЗ реконструировали и расширили, но данные экологические проблемы не решили. Красноводский НПЗ во время советских времен сочетал старое и сильно изношенное оборудование, которое закупили во время первой пятилетки и которое перешло по наследству от Туапсинского НПЗ, и несколько новых технологии. Завод основывался на производстве битумов, мазутов и различных масел.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика