«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Проблемы курорта Аваза

Туркменистан » Новости Туркменистана
Опубликовано: 17-07-2013, 14:43
Курорт Аваза был открыт в 2007 году в Туркменистане на берегу Каспийского моря. Пресса этого государства живописно описывает новый курорт , его отели, искусственно сделанную реку, протекающую по всему курорту, фонтаны, показывая полное красочное великолепие всего этого. Курорт является местом международных деловых встреч, конференций, форумов.

Но есть два очень важных недостатка курорта, которые не освящены прессой. Недалеко от Авазы добывается шельфовая нефть, находятся два крупных нефтяных порта: Экерем и Туркменбаши. В месте добычи нефти, её переработки всегда есть вероятность утечки данного вещества и попадания в море. В докладе международной экологической организации Crude Accountability было указано, что в этой части Каспийского моря есть скрытое загрязнение окружающей среды.

Так как Правительство Туркменистана не предоставило никакой информации по данной проблеме, наблюдения проводились из космоса. По информации из выше указанного доклада, в период времени с 2000 по 2012 год было выявлено 147 крупных нефтяных пятен , а общее количество таких нефтяных плёнок составляет 701 пятно. Самое крупное из них образовалось из разлива 3200 литров нефти из старых платформ, которые, быть может, уже заброшены. Сегодня на шельфе добывается 2,5 миллиона тонн нефти из 10 тонн, добываемых Туркменистаном. Планируется увеличить объём добычи к 2030 году до 67 миллионов тонн. При этом половина будет добываться на шельфе. Естественно, объём утечек значительно возрастёт. Курорт находиться в 60 км. по течению от зоны добычи нефти . Морские течения могут быстро принести к Авазе нефтяное пятно.

В период Великой Отечественной войны в г. Соймоново был построен нефтеперерабатывающий завод. В бухту этого города сбрасывалось загрязнённое вещество рапа. В этом месте скопилось примерно шестнадцать миллионов кубометров этого вещества. Бухта расположена в 8 км. от выше указанного курорта. Туркменистан намерен увеличивать переработку нефти, экспорт нефтяных продуктов, что может ухудшить экологическую обстановку возле курорта. Несмотря на роскошность курорта Аваза, у него есть серьёзные экологические проблемы.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика