«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Водный мир и заповедники Туркменистана

Туркменистан » Природа » Животный мир
Опубликовано: 1-11-2012, 08:55
В пресных водах, и главным образом в Амударье, а теперь и в Каракумском канале, вылавливают полтора десятка различных пород рыб, в том числе сома, сазана, усача, аральского жереха, туркестанского язя, шипа, туркестанского пескаря, и акклиматизированных дальневосточных толстолобика и белого амура. Туркменские рыбачьи артели, ведущие лов круглый год — в зависимости от сезона в различных районах Каспия, вылавливают практически все его промысловые породы: осетровых, сазана, судака, воблу, сельдь, кильку.

А с октября — ноября на морском побережье от Кара-Богаза до Гасан-Кули собирается на зимовку несчетное количество водоплавающей птицы — серый гусь, различные утки, лебеди, фламинго. Однако к югу от Чикишляра всякая охота запрещается — там лежит Гасан-Кулийский орнитологический заповедник, охраняющий уникальные места массовой зимовки ценных охотничьих птиц, летящих сюда ежегодно с севера Европейской части Бывшего Советского Союза, из Западной Сибири и Казахстана.

Кроме Гасан-Кулийского в Туркменистане охраняют и изучают природу, в частности его ценных и редких животных, еще два заповедника: в мургабо-тедженском междуречье Бадхызский — единственное место в СНГ, где не только восстанавливается поголовье куланов, но и ведется работа по их одомашниванию и гибридизации с домашней лошадью, а в Каракумах Репетекский песчано-пустынный заповедник, в границах которого не разрешается ни охота, ни вырубка кустарников, ни выпас скота.

Работа этих заповедников и другие меры, принимаемые в республике для охраны ее природы, очень важны и своевременны, так как многие животные, еще недавно поражавшие своим обилием, например фазан, дрофа, джейраны, теперь встречаются значительно реже.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика