«Туркмен» Этногенез туркмен Ашхабад Обычаи туркмен
 
 
История Туркменистана и туркмен

 

  • Карта Туркменистана
  • Герб Туркменистана
  • Флаг Туркменистана

 
История Туркменистана и туркмен

Сравнение образования в России и Туркменистане

Каждое государство строит план своего развития, учитывая свои исторические и культурные ценности, поэтому политические, экономические, образовательные и научные системы обладают индивидуальным своеобразным характером. Говоря об образовании в России и Туркменистане можно выделить и несколько схожих моментов. В первую очередь – это ступени образования: дошкольное образование, среднее образование, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, высшее образование, послевузовское профессиональное образование.

Как и в России, в Туркменистане учебный год начинается 1 сентября и заканчивается ближе к лету. Обучение продолжается 10 лет и является обязательным для всех детей. Различным остается сдача экзаменов, точнее вид сдачи вступительных экзаменов в высшие учебные заведения. В России абитуриенты сдают Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ), для того чтобы получить итоговую оценку и набрать баллы для поступления в институты и университеты. К тому же желающие могут пройти платный пробный ЕГЭ в Санкт-Петербурге.

Экзамены в Туркменистане проходят совсем по-другому. Каждый год после третьего класса учащиеся сдают итоговый экзамен, за который получают годовую оценку. Для поступления в высшее учебное заведение необходимо подготовится по вступительным билетам, которые не известны до дня вступительных экзаменов. Многие учебные курсы предлагают пройти пробный тест по прошлогодним билетам для того, чтобы увидеть какие темы необходимо подготовить. Образование в Туркменистане ведется на государственном языке. Для получения высшего образования абитуриенты могут сдавать документы в институты, университеты, консерватории, академии и другие учебные учреждения.
Другие записи по теме:

 
Turkmen Telecom Телевидение Тукрменистана TVi Правительство Туркменистана


Яндекс.Метрика